台北聯營公車紅55路線
(重新導向自台北聯營公車紅55(區間車)路線)
聯營公車紅55路線 Taipei Associated bus R55 Line | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
概覽 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
所屬系統 | 台北聯營 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
主管機構 | 台北市交通局公共運輸處 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
營運者 | 大南汽車 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
發車站 | 關渡站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
路線資訊 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
起站 | 捷運關渡站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途經 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
訖站 | 正線:台北藝術大學 區間車:台北城市科技大學 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
服務時間 | 正線: 平日:07:00-19:00 假日:08:00-19:00 寒、暑假:停駛 區間車: 平日:07:00-21:00 假日、寒暑假:停駛 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
班次頻率 | 正線: 平日:0700 0730 0810 0850 0930 1010 1310 1400 1450 1540 1630 1720 1810 1900 假日:0800 0840 0920 1000 1330 1410 1450 1530 1620 1710 1800 1900 區間車: 尖峰:12分至20分 離峰:30分 07:00-08:30:12-15分一班 09:00、09:30、10:00為固定班次、13:00-21:00 15-20分一班 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
收費 | 台北聯營一段票 |
台北聯營紅55路線,由大南汽車營運,起點為捷運關渡站,終點為台北藝術大學。
台北聯營紅55(區間車)路線,由大南汽車營運,起點為捷運關渡站,終點為台北城市科技大學。
簡介[編輯 | 編輯原始碼]
- 2013年9月7日正線正式營運。[1]
- 2013年8月28日區間車新線上路(實際上路日期為2013年9月9日)
- 2019年2月1日獲配1輛TOYOTA新中巴
- 2019年11月16日起區間車調整班距,由07:00-09:00每5-10分一班、09:00-10:30及13:00-22:00每20-30分一班調降為07:00-08:30每12-15分一班、09:00-10:00每30分一班、13:00-21:00每15-20分一班。末班車由2200提前至21:00發車
- 2020年2月1日獲配1輛TOYOTA新中巴
經過捷運站[編輯 | 編輯原始碼]
- R25關渡站
歷史車輛照片集[編輯 | 編輯原始碼]
參見[編輯 | 編輯原始碼]
參考文獻[編輯 | 編輯原始碼]
- ↑ 關渡紅55路公車 新上路.中國時報.2013-09-07
外部連結[編輯 | 編輯原始碼]
|
|