联营公车21路线 Taipei Associated bus 21 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 首都客运 |
---|
调度站 | 经贸站、士林站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 捷运圆山站 |
---|
途经 |
台北联营公车21路线站牌
|
|
|
|
|
捷运圆山站 MRT Yuanshan Sta.
|
|
|
|
|
花博公园 Taipei Expo Park
|
|
|
|
|
台北市立美术馆 Taipei Municipal Meishu Hall
|
|
|
|
|
中山新桥 Zhongshan Bridge
|
|
|
|
|
圆山大饭店 Grand Hotel
|
|
|
|
|
中央电台 Radio Taiwan International
|
|
|
|
|
忠烈祠 Martyr Shrine
|
|
|
|
|
七海文化园区 Chihai Cultural Park
|
|
|
|
|
北安国中
|
|
|
|
|
大直抽水站 Dazhi Pumping Sta.
|
|
|
|
|
明水路三 Mingshui Rd. 3
|
|
|
|
|
堤顶大道口 Tiding Blvd. Entrance
|
|
|
|
|
基湖站 Jihu Stop
|
|
|
|
|
基湖路口 Jihu Rd. Entrance
|
|
|
|
|
仁宝大楼 Renbao Bldg.
|
|
|
|
|
瑞光路393巷 Ruiguang Rd. 393th. Lane
|
|
|
|
|
捷运港墘站(内湖高工) MRT Gangqian(Neihu Vocational High School)
|
|
|
|
|
瑞光港墘路口 Ruiguang &Gangqian Roads
|
|
|
|
|
港墘派出所 Gangqian Police Station
|
|
|
|
|
西湖图书馆(湖光教会) Xihu Library(Huguang Church)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
湖光国宅 Huguang Public Housing
|
|
|
|
|
捷运文德站(碧湖公园) MRT Wende Sta.(Bihu Park)
|
|
|
|
|
内湖高中 Neihu High School
|
|
|
|
|
成功路三段 Chenggong Rd.
|
|
|
|
|
内湖派出所 Neihu Police Substation
|
|
|
|
|
达人女中(台湾戏曲学院) Taren Girls High School
|
|
|
|
|
内湖国小 Neihu Elementary School
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷运文德站 |
---|
运营时间 | 平日:06:50~17:40 假日:停驶 |
---|
班次密度 | 平日:06:50、07:20、07:35、07:50、08:05、16:40、16:55、17:10、17:25、17:40 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 内湖国小-湖光国宅 |
---|
台北联营21路线由首都客运营运,起点站为捷运圆山站,终点站为捷运文德站。
- 2002年6月15日起原正线将配合市公车处民营化释出路线,由首都客运接驶营运,并大幅增班
- 2003年2月1日获配10辆HINO该公司初代新大窗车
- 2006年2月1日获配4辆HINO新车
- 2007年1月1日获配10辆HINO新车
- 2007年10月23日起直达车将调整路线为往程原线→港墘路→瑞光路→基湖路→原线,返程基湖路→瑞光路→瑞光路395巷→内湖路518巷→内湖路,撤销内湖高工(往程)、丽山国中、丽山街、恕德家商、溪湖市场、德明技术学院站位,新增台北花市(往程)、仁宝大楼、基湖路口站位
- 2009年9月1日获配35辆DAEWOO低底盘新车,配车全数换新
- 2009年10月17日起调整路线,调整前往程为原线-中山北路-酒泉街-承德路-原线,返程为原线-民族西路-玉门街-酒泉街-中山北路-原线,调整后往程为原线-中山北路-民族西路-玉门街回转-民族西路-承德路-原线,返程为原线-民族西路-玉门街回转-民族西路-中山北路-原线,撤销中山足球场、捷运圆山站(酒泉街上)、捷运圆山站(玉门街上)站位,新增捷运圆山站(玉门街回转道)站位
- 2010年10月1日获配1辆DAEWOO低底盘新车
- 2012年1月1日起原正线将调整班距,由尖峰4-6分、离峰5-10分、例假日10-15分一班调降为尖峰7-10分、离峰10-15分、例假日15-20分一班
- 2012年1月1日起直达车将调整班距,由尖峰10-15分一班提升为10-12分一班
- 2014年6月21日起原正线将调整平常日班距,由尖峰7-10分、离峰10-15分、2200后20分一班调降为尖峰8-12分、离峰15-20分一班
- 2017年7月5日起正线配合21路并入287区间车而停驶,21直达车更名为21路,新增离峰及例假日行驶时段;同时调整往台北桥方向路线,比照往东湖方向行经内湖路一、二段,撤销成功路三段、内湖高中、捷运文德站(碧湖公园)、湖光国宅站位,内湖派出所、达人女中(台湾戏曲学院)、内湖国小调整为双边设站
- 2019年1月26日起调整平常日离峰班距及例假日班次,平常日离峰班距由20-30分一班调降为30分一班,例假日班次由20班减为9班;另例假日头末班车时间由07:00-20:20调整为09:00-19:40
- 2020年6月6日起路线起讫点由“南港高工-台北桥”调整为“捷运圆山站-捷运文德站”,行车动线为捷运圆山站→玉门街→民族西路→中山北路→北安路→明水路→乐群一路→基湖路→瑞光路→瑞光路393巷→内湖路→成功路三段174巷→成功路→文德路→内湖路→港墘路→瑞光路→基湖路→乐群一路→明水路→北安路→中山北路→民族西路→玉门街→捷运圆山站,撤销南港高工(重阳)至湖光市场间各站位、民族承德路口至承德路口间各站位,内湖国小、达人女中(台湾戏曲学院)、内湖派出所仅保留往东方向站位,新增内湖高中、捷运文德站(碧湖公园)、湖光国宅三站往西方向站位。另调整班距,由尖峰10-12分、离峰30分、例假日40-160分一班调整为平常日尖峰15-30分一班(上、下午各发5班次)、离峰及例假日停驶,头末班车时间由平常日05:30-22:00、例假日09:00-19:40调整为平常日06:50-08:05、16:40-17:40
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|