大庆-沈阳高速动车组列车
大庆-沈阳高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2023年10月11日 |
所属铁路局 | 哈尔滨局集团 |
担当客运段 | 牡丹江客运段 |
当前车次 | G754/755次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 大庆西站 ↔ 沈阳北站 |
主要停站 | 哈尔滨西站、长春西站等 |
运行时间 | 3小时35分(G754次) 3小时28分(G755次) |
发车时间 | 大庆西站:12:53(G754次) 沈阳北站:17:35(G755次) |
终到时间 | 沈阳北站:16:28(G754次) 大庆西站:21:03(G755次) |
途经线路 | 哈齐客运专线、京哈高铁 |
技术 | |
使用车辆 | CRH380BG |
大庆-沈阳高速动车组列车是中国铁路运行于黑龙江省大庆市大庆西站至辽宁省省会沈阳市沈阳北站的高速动车组列车,客运里程715公里,途经黑龙江省、吉林省、辽宁省三省,列车客运乘务由哈尔滨局集团牡丹江客运段担任。其中大庆西站至沈阳北站运行3小时35分,使用车次为G754次;沈阳北站至大庆西站运行3小时28分,使用车次为G755次。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2023年10月11日,原牡丹江(哈尔滨西)~沈阳北G754/G755次列车调整至大庆西站始发终到[1]。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
- 以下数据截至2024年1月10日:
里程 | G754次 | 停靠站 | G755次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
12:53 | 大庆西 | 21:03 | — |
715 |
22 | 13:03 | 13:05 | 大庆东 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
安达 | 20:45 | 20:47 | 672 |
108 | 13:30 | 13:32 | 肇东 | ↑ |
↑ |
—
|
170 | 13:54 | 13:57 | 哈尔滨 | ↑ |
↑ |
—
|
177 | 14:08 | 14:13 | 哈尔滨西 | 19:50 | 20:02 | 538 |
417 | 15:13 | 15:16 | 长春西 | 18:47 | 18:52 | 298 |
535 | 15:42 | 15:44 | 四平东 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
开原西 | 18:02 | 18:04 | 101 |
715 | 16:28 | — |
沈阳北 | — |
17:35 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
本对列车使用配属于哈尔滨局集团哈尔滨西动车运用所的CRH380BG。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 长春站自2023年10月11日零时起实行新运行图. 新浪财经.