台中市公车51路
此条目需要补充更多来源。 (2022年11月27日) |
台中市公车51路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 丰原客运 |
配车车型 | 全线部分低底盘无障碍公车 |
线路信息 | |
起点站 | 莒光新城 |
途经 | 台中二中 勤美诚品绿园道 大墩文化中心 台中女中 台中家商 台中车站 新时代购物中心 台中建国市场 光华高工 勤益科技大学 屯区艺文中心 中台科技大学 大坑圆环 大坑9号步道 |
终点站 | 大坑9号步道 |
营业里程 | 16.5公里 |
运行周期 | 约1小时10分 |
运营时间 | 05:55-22:00 |
班次密度 | 尖峰:15~30分 离峰及例假日:20~60分[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 台中市公车7路 台中市公车41路 台中市公车75路 台中市公车142路 台中市公车163路 |
台中市公车51路目前行驶自莒光新城到大坑9号步道,主要行驶于英才路、太平区中兴路,南太平之主要路线之一。
历史[编辑 | 编辑源代码]
- 2009年5月18日:通车,为TTJ捷运公车之一,路线为环线〈台中车站-干城〉,英才双十线。
- 2010年1月1日:转由丰原客运接续行驶,原为彰化客运营运,路线改为〈莒光新城-勤益科技大学〉。
- 2011年1月1日:勤益科技大学之端点延驶至屯区艺文中心。
- 2014年3月6日:增加“洪厝庄”站牌。
- 2014年7月:交通部公路总局评选为台湾十大精彩路线之一[2]
- 2015年3月1日:增停“英才民权路口”(单边设站,往莒光新城方向)。
- 2015年5月1日:“屯区艺文中心”端点延驶至“圆山新村”,并将路线名称由“莒光新城-屯区艺文中心”更改为“莒光新城-圆山新村”,延驶后中途增停“丽园公园”、“廍子太原路口”、“廍子巷口”、“廍子景贤路口”、“国际青年之家”、“花园新城”、“中台科技大学”、“乐达利山庄”、“大坑桥”、“大坑圆环”、“逢甲桥”、“梨仔园”、“台电东山所”。
- 2015年6月15日:“英才民权路口”改为双边设站,“英才中港路口”更名为“英才台湾大道口”。
- 2016年6月6日:头班车提早至05:50发车;班距由原先尖峰10分、离峰及例假日13~16分,调整为尖峰10~15分、离峰及例假日13~20分。
- 2016年9月15日:“大东纺织(振兴路)”更名为“新建国市场”。
- 2016年10月16日:配合“台中铁路高架化第一阶段启用”,“后火车站”更名为“台中火车站(东站)”。
- 2018年10月1日:“太平运动场”更名为“太平运动场(长安医院)”。
- 2018年10月29日:“圆山新村”更名为“大坑9号步道”,路线名称改为<莒光新城-大坑9号步道>。
- 2019年1月1日:“台中火车站(东站)”更名为“台中车站(复兴路)”。
- 2019年2月1日:“国际青年之家”更名为“廍子军福十三路口”。
- 2019年10月1日:调整头班车时刻及尖离峰定义与班次水准,头班车原05:50延后至05:55发车,平日上午尖峰时间原06:00~08:00更改为05:55~06:50;下午16:00~18:00不变,平日离峰假日全日班距原13-20分改为15-30分。
- 2020年7月20日:取消停靠“下太平”(往大坑9号步道方向)
- 2021年2月1日:取消停靠“新时代购物中心”(往莒光新城方向)
路线基本资料[编辑 | 编辑源代码]
全程行车里数约16.5公里,全程行车时间约1小时10分。往大坑9号步道共63站,往莒光新城共64站。
从莒光新城起,沿著北区锦南街、五权路、大雅路、英才路、西区英才路、林森路、自由路一段、中区民权路、东区台中路、复兴路四段、大智路、建成路、振兴路、太平区太平路、中兴路、中兴东路、东平路、中山路一段、大兴路、长安东路、北屯区廍子路、东山路二段、东山路一段到大坑9号步道。[3]
收费[编辑 | 编辑源代码]
依里程计费;刷卡十公里免费
停站[编辑 | 编辑源代码]
- 参见下方站牌路线图。
- 路线图更新时间为2020年7月20日。
台中市公车51路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
图片[编辑 | 编辑源代码]
-
642-FX行驶于51路
参见[编辑 | 编辑源代码]
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 豐原客運51路時刻表. [2013-02-18]. (原始内容存档于2020-03-11).
- ↑ 交通部公路總局幸福巴士. [2014-06-19]. (原始内容存档于2014-11-27).
- ↑ 豐原客運51路路線圖. [2013-01-12]. (原始内容存档于2019-06-11).
外部连结[编辑 | 编辑源代码]
|