联营公车快速公车路线 Taipei Associated bus Veterans Hospital Express Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 欣欣客运 |
---|
调度站 | 中兴站 |
---|
配车车型 | 配置1辆普游车公车 车号:KKA-0987(与台北联营公车253路线共用) |
---|
前运营商 | 1991年10月7日~1999年10月5日:台北市公车处 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 景美女中 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 荣总 |
---|
运营时间 | 平日:05:20~11:30 假日:停驶 |
---|
班次密度 | 05:20、07:45、11:30 |
---|
票价 | 台北联营两段票 |
---|
分段收费站点 | 捷运公馆站 |
---|
台北联营快速公车路线(又称景美─荣总快速公车),由欣欣客运营运,起点为景美女中,终点为荣总。
- 1991年10月7日新线上路
- 1999年10月6日起配合市公车处民营化释出路线,由欣欣客运接驶营运
- 2012年4月16日起提前头末班车时间,由05:30-17:00提前至05:20-11:30,试办三个月
- 2016年1月13日起中兴调度站(景美女中)07:30班次延后至07:45发车,试办三个月
- 2024年4月1日起新增停靠去程“远东世纪”、“全球工业总部”等两站[1]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|