新北市區583路線 New Taipei City bus 583 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局 |
---|
运营商 | 國光客運 |
---|
调度站 | 五股站 |
---|
配車車型 | 全線配置低底盤公車 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 五林路口 |
---|
途經 |
新北市區公車583路線站牌
|
|
|
|
|
五林路口
|
|
|
|
|
五龍里
|
|
|
|
|
活動中心
|
|
|
|
|
茶場
|
|
|
|
|
集會所
|
|
|
|
|
張厝
|
|
|
|
|
隆德橋
|
|
|
|
|
冷水坑
|
|
|
|
|
五股站
|
|
|
|
|
陸光國宅一
|
|
|
|
|
陸光國宅
|
|
|
|
|
五福社區
|
|
|
|
|
道義橋
|
|
|
|
|
五福路
|
|
|
|
|
五福路圓環
|
|
|
|
|
五福路
|
|
|
|
|
道義橋
|
|
|
|
|
社區活動中心
|
|
|
|
|
永豐商業銀行
|
|
|
|
|
五股服務社
|
|
|
|
|
五股國小
|
|
|
|
|
蓬萊坑
|
|
|
|
|
憲兵學校
|
|
|
|
|
明日世界
|
|
|
|
|
德音國小
|
|
|
|
|
明德路口
|
|
|
|
|
貿商國宅
|
|
|
|
|
登林路
|
|
|
|
|
助順將軍廟
|
|
|
|
|
老人公寓
|
|
|
|
|
自強路口
|
|
|
|
|
新五路芳洲路口
|
|
|
|
|
芳洲一路
|
|
|
|
|
新五路二段(新城)
|
|
|
|
|
洲仔
|
|
|
|
|
成功里
|
|
|
|
|
西雲寺
|
|
|
|
|
五府千歲
|
|
|
|
|
成州國小
|
|
|
|
|
成州市場
|
|
|
|
|
忠義橋
|
|
|
|
|
天乙路
|
|
|
|
|
成德分部
|
|
|
|
|
新興公寓
|
|
|
|
|
成泰路口
|
|
|
|
|
獅仔頭
|
|
|
|
|
外獅頭
|
|
|
|
|
關渡大橋一
|
|
|
|
|
成蘆大橋
|
|
|
|
|
承德公館路口
|
|
|
|
|
立農國小
|
|
|
|
|
實踐街口
|
|
|
|
|
承德路七段
|
|
|
|
|
石牌路
|
|
|
|
|
石牌國小
|
|
|
|
|
綜合市場
|
|
|
|
|
永明派出所
|
|
|
|
|
義理街口
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
榮總
|
|
|
|
|
榮總一
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 榮總思源樓 |
---|
服務時間 | 06:50~12:50 |
---|
班次頻率 | 五林路口發車班次:0650 0750 0950 1050 1250 榮總發車班次: 0830 0930 1130 1230 1430 |
---|
票价 | 台北聯營一段票 |
---|
新北市區583路線,由國光客運營運,起點為五林路口,終點為榮總思源樓。
本路線全線配置7輛成運低地板公車且配車全數與581路線共用。
- 2020年7月1日起原新北市新巴士F225線改號並改為收費路線、改由國光客運經營
- 2021年2月1日起調整路線,經民義路延駛五林路口,沿途新增冷水坑、隆德橋、張厝、集會所、茶場、活動中心、五龍里、五林路口站位,五林路口端所有班次均較原五股站發車時間提早10分鐘
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|