聯營公車26路線 Taipei Associated bus 26 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 台北聯營 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共運輸處 |
---|
运营商 | 首都客運 |
---|
调度站 | 社子站 |
---|
停車場 | 光華巴士:社子站 |
---|
配車車型 | 配置1輛低地板公車 車號:691-U5 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 社子 |
---|
途經 |
|
---|
终点站 | 行天宮 |
---|
服務時間 | 平日:05:50~22:00 假日:停駛 |
---|
班次頻率 | 平日:05:50、07:30、09:00、10:20、11:40、13:00、15:00、16:30、18:00、19:30、20:50、2200 假日:停駛 |
---|
票价 | 台北聯營二段票 |
---|
分段緩衝區 | 民權中山路口-防癆協會 |
---|
台北聯營26路線由首都客運營運,起點站為社子,終點站為行天宮。
- 1977年6月12日加入台北聯營公車,原由台北市公車處營運。
- 2002年7月9日交由首都客運營運。
- 2010年10月,本線用車採用南韓大宇BS120CN低底盤巴士行駛。(691-U5)
- 2020年7月20日起社子端10:20班次延後至10:25發車
- 2020年11月21日起調整班次,由12班減為7班
- 社子派出所
- 圓山皇宮大廈
- 劍潭國小
- 明倫高中:就業服務中心
- 捷運民權西路站
- 捷運中山站:捷運雙連站
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|