联营公车26路线 Taipei Associated bus 26 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 首都客运 |
---|
调度站 | 社子站 |
---|
停车场 | 光华巴士:社子站 |
---|
配车车型 | 配置1辆低地板公车 车号:691-U5 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 社子 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 行天宫 |
---|
运营时间 | 平日:05:50~22:00 假日:停驶 |
---|
班次密度 | 平日:05:50、07:30、09:00、10:20、11:40、13:00、15:00、16:30、18:00、19:30、20:50、2200 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 民权中山路口-防痨协会 |
---|
台北联营26路线由首都客运营运,起点站为社子,终点站为行天宫。
- 1977年6月12日加入台北联营公车,原由台北市公车处营运。
- 2002年7月9日交由首都客运营运。
- 2010年10月,本线用车采用韩国大宇BS120CN低底盘巴士行驶。(691-U5)
- 2020年7月20日起社子端10:20班次延后至10:25发车
- 2020年11月21日起调整班次,由12班减为7班
- 社子派出所
- 圆山皇宫大厦
- 剑潭国小
- 明伦高中:就业服务中心
- 捷运民权西路站
- 捷运中山站:捷运双连站
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|