新北市區821路線,由中興巴士營運,起點為三芝站,終點為天文科學館。
- 2013年1月1日起原公路客運2020線改為新北市區公車並改號821線
- 2014年9月1日起調整末端路線,延駛至科學教育館,調整前原線-文林北路-福國路-中山北路-德行西路-文林北路-接原線返回三芝,調整後為原線-文林北路-文昌路-中正路-士商路-基河路396巷-基河路-士林調度站,新增新光醫院、士林區行政中心(中正)、士林高商、國立科教館、天文科學館、士林高商、士林站站位,捷運芝山站(文林)站位改為雙邊設站
- 2015年11月1日獲配3輛KINGLONG低地板新車,配車全數換新
- 2017年2月13日起第三分段點由關渡國小(臺北城市科技大學)擴大為分段緩衝區,捷運竹圍站-關渡國小(臺北城市科技大學)
- 2018年10月8日起三芝調度站與三芝站位空駛路段新增薪水居易(雙邊設站)及三民街(返程設站)站位
- 2021年6月1日起配合三芝調度站遷移至北海路二段166號,遷移原三芝站站位
- 2022年6月1日起例假日班次,由6班減為3班,末班車時間由17:10提前至16:20發車
- 2022年11月19日起新增停靠【立賢承德路口】[1]
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|