新北市区821路线,由中兴巴士营运,起点为三芝站,终点为天文科学馆。
- 2013年1月1日起原公路客运2020线改为新北市区公车并改号821线
- 2014年9月1日起调整末端路线,延驶至科学教育馆,调整前原线-文林北路-福国路-中山北路-德行西路-文林北路-接原线返回三芝,调整后为原线-文林北路-文昌路-中正路-士商路-基河路396巷-基河路-士林调度站,新增新光医院、士林区行政中心(中正)、士林高商、国立科教馆、天文科学馆、士林高商、士林站站位,捷运芝山站(文林)站位改为双边设站
- 2015年11月1日获配3辆KINGLONG低地板新车,配车全数换新(151-U3~153-U3)
- 2017年2月13日起第三分段点由关渡国小(台北城市科技大学)扩大为分段缓冲区,捷运竹围站-关渡国小(台北城市科技大学)
- 2018年10月8日起三芝调度站与三芝站位空驶路段新增薪水居易(双边设站)及三民街(返程设站)站位
- 2021年6月1日起配合三芝调度站迁移至北海路二段166号,迁移原三芝站站位
- 2022年6月1日起例假日班次,由6班减为3班,末班车时间由17:10提前至16:20发车
- 2022年11月19日起新增停靠【立贤承德路口】[1]
- 2024年3月25日起马偕医院(南向)站牌迁移[2]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|