新北市區紅39路線 New Taipei City bus R39 Line |
---|
|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局 |
---|
运营商 | 淡水客運 |
---|
调度站 | 淡水站 |
---|
配車車型 | 全線配置低底盤公車(常有同站/三芝站車輛支援) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 淡水站 |
---|
途經 |
新北市區公車紅39路線站牌
|
|
|
|
|
調度站淡水站
|
|
|
|
|
東宇花園城
|
|
|
|
|
加州社區
|
|
|
|
|
城堡花園
|
|
|
|
|
摩天31
|
|
|
|
|
米粉寮
|
|
|
|
|
水碓子
|
|
|
|
|
頂好
|
|
|
|
|
北淡水
|
|
|
|
|
永樂巷口(中山市場)
|
|
|
|
|
華南銀行
|
|
|
|
|
捷運淡水站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷運淡水站 |
---|
服務時間 | 06:10~22:10 |
---|
班次頻率 | 平日:0610 0640 0710 0740 0810 0850 0930 1040 1120 1200 1230 1620 1700 1740 1820 1900 2010 2040 2110 2140 2210 假日:0610 0640 0710 0740 0810 0930 1040 1120 1200 1230 1700 1740 1820 1900 2040 2110 2140 2210 |
---|
票价 | 台北聯營一段票 |
---|
相关路線 |
---|
競爭交通 | 新北市區公車631路線 新北市區公車868路線 新北市區公車紅53路線 |
---|
新北市區紅39路線由淡水客運營運,起點為淡水站,終點為捷運淡水站。
- 2008年2月5日起原為淡水客運由捷運淡水站起發之公路客運往返於淡水調度站之路線賦予號碼
- 2012年12月1日獲配2輛KINGLONG低地板新車(751-FW~752-FW)
- 2021年12月17日起調整營運模式,原尖峰15-20分、離峰30-40分、例假日40-60分,調整後為正線平常日21班、例假日18班;延駛淡海新市鎮平常日10班、例假日停駛。延駛線行駛路線為新市站—後洲路—新市三路—崁頂五路—新市二路—沙崙路—新民街—新春街接回原線
- 2022年8月3日起延駛淡海新市鎮班次改號為紅53線[1]
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|