聯營公車21路線 Taipei Associated bus 21 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 台北聯營 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共運輸處 |
---|
运营商 | 首都客運 |
---|
调度站 | 經貿站、士林站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 捷運圓山站 |
---|
途經 |
台北聯營公車21路線站牌
|
|
|
|
|
捷運圓山站 MRT Yuanshan Sta.
|
|
|
|
|
花博公園 Taipei Expo Park
|
|
|
|
|
台北市立美術館 Taipei Municipal Meishu Hall
|
|
|
|
|
中山新橋 Zhongshan Bridge
|
|
|
|
|
圓山大飯店 Grand Hotel
|
|
|
|
|
中央電台 Radio Taiwan International
|
|
|
|
|
忠烈祠 Martyr Shrine
|
|
|
|
|
七海文化園區 Chihai Cultural Park
|
|
|
|
|
北安國中
|
|
|
|
|
大直抽水站 Dazhi Pumping Sta.
|
|
|
|
|
明水路三 Mingshui Rd. 3
|
|
|
|
|
堤頂大道口 Tiding Blvd. Entrance
|
|
|
|
|
基湖站 Jihu Stop
|
|
|
|
|
基湖路口 Jihu Rd. Entrance
|
|
|
|
|
仁寶大樓 Renbao Bldg.
|
|
|
|
|
瑞光路393巷 Ruiguang Rd. 393th. Lane
|
|
|
|
|
捷運港墘站(內湖高工) MRT Gangqian(Neihu Vocational High School)
|
|
|
|
|
瑞光港墘路口 Ruiguang &Gangqian Roads
|
|
|
|
|
港墘派出所 Gangqian Police Station
|
|
|
|
|
西湖圖書館(湖光教會) Xihu Library(Huguang Church)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
湖光國宅 Huguang Public Housing
|
|
|
|
|
捷運文德站(碧湖公園) MRT Wende Sta.(Bihu Park)
|
|
|
|
|
內湖高中 Neihu High School
|
|
|
|
|
成功路三段 Chenggong Rd.
|
|
|
|
|
內湖派出所 Neihu Police Substation
|
|
|
|
|
達人女中(臺灣戲曲學院) Taren Girls High School
|
|
|
|
|
內湖國小 Neihu Elementary School
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷運文德站 |
---|
服務時間 | 平日:06:50~17:40 假日:停駛 |
---|
班次頻率 | 平日:06:50、07:20、07:35、07:50、08:05、16:40、16:55、17:10、17:25、17:40 假日:停駛 |
---|
票价 | 台北聯營二段票 |
---|
分段緩衝區 | 內湖國小-湖光國宅 |
---|
台北聯營21路線由首都客運營運,起點站為捷運圓山站,終點站為捷運文德站。
- 2002年6月15日起原正線將配合市公車處民營化釋出路線,由首都客運接駛營運,並大幅增班
- 2003年2月1日獲配10輛HINO該公司初代新大窗車
- 2006年2月1日獲配4輛HINO新車
- 2007年1月1日獲配10輛HINO新車
- 2007年10月23日起直達車將調整路線為往程原線→港墘路→瑞光路→基湖路→原線,返程基湖路→瑞光路→瑞光路395巷→內湖路518巷→內湖路,撤銷內湖高工(往程)、麗山國中、麗山街、恕德家商、溪湖市場、德明技術學院站位,新增台北花市(往程)、仁寶大樓、基湖路口站位
- 2009年9月1日獲配35輛DAEWOO低底盤新車,配車全數換新
- 2009年10月17日起調整路線,調整前往程為原線-中山北路-酒泉街-承德路-原線,返程為原線-民族西路-玉門街-酒泉街-中山北路-原線,調整後往程為原線-中山北路-民族西路-玉門街迴轉-民族西路-承德路-原線,返程為原線-民族西路-玉門街迴轉-民族西路-中山北路-原線,撤銷中山足球場、捷運圓山站(酒泉街上)、捷運圓山站(玉門街上)站位,新增捷運圓山站(玉門街迴轉道)站位
- 2010年10月1日獲配1輛DAEWOO低底盤新車
- 2012年1月1日起原正線將調整班距,由尖峰4-6分、離峰5-10分、例假日10-15分一班調降為尖峰7-10分、離峰10-15分、例假日15-20分一班
- 2012年1月1日起直達車將調整班距,由尖峰10-15分一班提升為10-12分一班
- 2014年6月21日起原正線將調整平常日班距,由尖峰7-10分、離峰10-15分、2200後20分一班調降為尖峰8-12分、離峰15-20分一班
- 2017年7月5日起正線配合21路併入287區間車而停駛,21直達車更名為21路,新增離峰及例假日行駛時段;同時調整往臺北橋方向路線,比照往東湖方向行經內湖路一、二段,撤銷成功路三段、內湖高中、捷運文德站(碧湖公園)、湖光國宅站位,內湖派出所、達人女中(臺灣戲曲學院)、內湖國小調整為雙邊設站
- 2019年1月26日起調整平常日離峰班距及例假日班次,平常日離峰班距由20-30分一班調降為30分一班,例假日班次由20班減為9班;另例假日頭末班車時間由07:00-20:20調整為09:00-19:40
- 2020年6月6日起路線起訖點由「南港高工-臺北橋」調整為「捷運圓山站-捷運文德站」,行車動線為捷運圓山站→玉門街→民族西路→中山北路→北安路→明水路→樂群一路→基湖路→瑞光路→瑞光路393巷→內湖路→成功路三段174巷→成功路→文德路→內湖路→港墘路→瑞光路→基湖路→樂群一路→明水路→北安路→中山北路→民族西路→玉門街→捷運圓山站,撤銷南港高工(重陽)至湖光市場間各站位、民族承德路口至承德路口間各站位,內湖國小、達人女中(臺灣戲曲學院)、內湖派出所僅保留往東方向站位,新增內湖高中、捷運文德站(碧湖公園)、湖光國宅三站往西方向站位。另調整班距,由尖峰10-12分、離峰30分、例假日40-160分一班調整為平常日尖峰15-30分一班(上、下午各發5班次)、離峰及例假日停駛,頭末班車時間由平常日05:30-22:00、例假日09:00-19:40調整為平常日06:50-08:05、16:40-17:40
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|