杭州-怀化高速动车组列车
杭州-怀化高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2022年10月11日 |
所属铁路局 | 上海局集团 |
担当客运段 | 杭州客运段 |
当前车次 | G1307/1308次 |
曾用车次 | G1421/1422次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 杭州东站 ↔ 怀化南站 |
主要停站 | 南昌西站、长沙南站等 |
运行时间 | 6小时48分(G1307次) 6小时32分(G1308次) |
发车时间 | 杭州东站:09:20(G1307次) 怀化南站:16:28(G1308次) |
终到时间 | 怀化南站:16:08(G1307次) 杭州东站:23:00(G1308次) |
途经线路 | 沪昆高铁 |
技术 | |
使用车辆 | CR400BF |
杭州-怀化高速动车组列车是中国铁路运行于浙江省省会杭州市杭州东站至湖南省怀化市怀化南站的高速动车组列车,客运里程1256公里,途经浙江省、江西省、湖南省三省,列车客运乘务由上海局集团杭州客运段担任。其中杭州东站至怀化南站运行6小时48分,使用车次为G1307次;怀化南站至杭州东站运行6小时32分,使用车次为G1308次。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2022年10月11日,新增杭州东~怀化南G1307/1308次列车[1]。
除本对列车以外,杭州至怀化间还曾开行G1421/1422次列车。该对列车于2014年12月10日起开行,2017年1月5日起延长至昆明南站并改由昆明局集团昆明客运段担任。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
- 以下数据截至2024年1月10日:
里程 | G1307次 | 停靠站 | G1308次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
09:20 | 杭州东 | 23:00 | — |
1256 |
109 | 09:54 | 09:56 | 义乌 | 22:22 | 22:25 | 1147 |
161 | 10:12 | 10:15 | 金华 | 22:03 | 22:06 | 1095 |
— |
↓ |
↓ |
衢州 | 21:40 | 21:42 | 1017 |
341 | 11:10 | 11:12 | 上饶 | 21:10 | 21:12 | 915 |
442 | 11:28 | 11:30 | 鹰潭北 | 20:42 | 20:44 | 814 |
524 | 11:52 | 11:59 | 进贤南 | ↑ |
↑ |
—
|
582 | 12:17 | 12:22 | 南昌西 | 20:03 | 20:07 | 674 |
629 | 12:38 | 12:48 | 高安 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
新余北 | 19:29 | 19:31 | 547 |
758 | 13:22 | 13:28 | 宜春 | ↑ |
↑ |
—
|
819 | 13:47 | 13:49 | 萍乡北 | 18:58 | 19:01 | 437 |
924 | 14:19 | 14:32 | 长沙南 | 18:25 | 18:31 | 332 |
1049 | 15:07 | 15:09 | 娄底南 | 17:49 | 17:51 | 207 |
— |
↓ |
↓ |
邵阳北 | 17:31 | 17:33 | 155 |
— |
↓ |
↓ |
新化南 | 17:16 | 17:18 | 118 |
1195 | 15:45 | 15:47 | 溆浦南 | 16:48 | 16:59 | 61 |
1256 | 16:08 | — |
怀化南 | — |
16:28 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
本对列车使用配属于上海局集团上海虹桥动车运用所的CR400BF,重联运行。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 全国铁路实行新运行图 金华车务段图定列车增至218.5对. 浙江在线.