济南-重庆高速动车组列车
济南-重庆高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2018年7月1日 |
所属铁路局 | 成都局集团(G3416/3417、G3418/3415次) 济南局集团(其余列车) |
担当客运段 | 重庆客运段(G3416/3417、G3418/3415次) 济南客运段(其余列车) |
当前车次 | G311/312次 G1830/1831、G1832/1829次 G3416/3417、G3418/3415次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 济南西站 ↔ 重庆北站(G311/312次) 济南西站 ↔ 重庆西站(G1830/1831、G1832/1829次) 济南东站 ↔ 重庆北站(G3416/3417、G3418/3415次) |
主要停站 | 郑州东站等 |
运行时间 | 6小时49分至12小时21分 |
发车时间 | 济南西站:06:52-07:30 济南东站:14:48 重庆西站:10:14 重庆北站:06:40-14:39 |
终到时间 | 重庆西站:19:19 重庆北站:14:19-22:35 济南西站:21:38-22:29 济南东站:14:30 |
途经线路 | 济南西联络线、石济客运专线、京广高铁、徐兰高铁、西成客运专线、成渝高铁(G1830/1831、G1832/1829次) (石济客运专线、大郑庄联络线、齐河联络线、)济郑高铁、郑渝高铁(其余列车) |
技术 | |
使用车辆 | CRH380B CR400AF |
济南-重庆高速动车组列车是中国铁路运行于山东省省会济南市至直辖市重庆市的高速动车组列车,现合计开行3对列车。其中G311/312次列车客运里程1475公里,途经山东省、河南省、湖北省、重庆市三省一市,列车客运乘务由济南局集团济南客运段担任;G1830/1831、G1832/1829次列车客运里程2193公里,途经山东省、河北省、河南省、陕西省、四川省、重庆市五省一市,列车客运乘务由济南局集团济南客运段担任;G3416/3417、G3418/3415次列车客运里程1519公里,途经山东省、河南省、湖北省、重庆市三省一市,列车客运乘务由成都局集团重庆客运段担任。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2018年7月1日,原济南西~汉中G1831/1832次列车延长至重庆西站始发终到[1]。
2021年6月25日,G1831/1832次列车于济南西站至郑州东站间改经济南西联络线、石济客专、京广高铁运行,车次调整为G1830/1831、G1832/1829次[2]。
2022年10月11日,新增济南西~重庆北G311/312次列车。
2024年1月10日,配合济郑高铁济南西至濮阳东段开通,原郑州东~重庆北G3409/3404次列车延长至济南东站始发终到,车次调整为G3416/3417、G3418/3415次。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
- 以下数据截至2024年1月10日:
G1830/1831、G1832/1829次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G1830/1次 | 停靠站 | G1832/29次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
06:52 | 济南西 | 22:29 | — |
2193 |
93 | 07:26 | 07:28 | 德州东 | 21:51 | 21:55 | 2100 |
— |
↓ |
↓ |
景州 | 21:32 | 21:35 | 2055 |
182 | 07:55 | 07:57 | 衡水北 | 21:13 | 21:16 | 2011 |
225 | 08:13 | 08:15 | 辛集南 | ↑ |
↑ |
—
|
298 | 08:43 | 08:47 | 石家庄 | 20:27 | 20:34 | 1895 |
420 | 09:16 | 09:32 | 邢台东 | ↑ |
↑ |
—
|
473 | 09:48 | 09:50 | 邯郸东 | 19:44 | 19:46 | 1720 |
— |
↓ |
↓ |
安阳东 | 19:25 | 19:27 | 1660 |
579 | 10:17 | 10:19 | 鹤壁东 | ↑ |
↑ |
—
|
643 | 10:35 | 10:37 | 新乡东 | 18:57 | 18:59 | 1550 |
710 | 10:58 | 11:01 | 郑州东 | 18:33 | 18:37 | 1483 |
— |
↓ |
↓ |
巩义南 | 18:02 | 18:04 | 1390 |
853 | 11:37 | 11:39 | 洛阳龙门 | 17:46 | 17:48 | 1340 |
— |
↓ |
↓ |
渑池南 | 17:26 | 17:28 | 1275 |
976 | 12:10 | 12:12 | 三门峡南 | ↑ |
↑ |
—
|
1112 | 12:38 | 12:40 | 华山北 | ↑ |
↑ |
—
|
1170 | 12:57 | 12:59 | 渭南北 | ↑ |
↑ |
—
|
1233 | 13:20 | 13:50 | 西安北 | 16:16 | 16:24 | 960 |
1373 | 14:33 | 14:35 | 佛坪 | 15:26 | 15:29 | 820 |
— |
↓ |
↓ |
城固北 | 15:01 | 15:03 | 746 |
1475 | 15:06 | 15:08 | 汉中 | 14:48 | 14:50 | 718 |
1613 | 15:53 | 15:57 | 广元 | 13:58 | 14:03 | 580 |
— |
↓ |
↓ |
青川 | 13:37 | 13:39 | 524 |
— |
↓ |
↓ |
江油 | 13:11 | 13:13 | 454 |
1778 | 16:47 | 16:51 | 绵阳 | 12:53 | 12:55 | 415 |
— |
↓ |
↓ |
德阳 | 12:33 | 12:35 | 368 |
1845 | 17:14 | 17:16 | 广汉北 | ↑ |
↑ |
—
|
1891 | 17:34 | 17:39 | 成都东 | 12:05 | 12:09 | 302 |
— |
↓ |
↓ |
资中北 | 11:25 | 11:31 | 178 |
— |
↓ |
↓ |
内江北 | 11:11 | 11:13 | 149 |
2070 | 18:24 | 18:29 | 隆昌北 | 10:50 | 11:00 | 123 |
2136 | 18:48 | 18:55 | 永川东 | ↑ |
↑ |
—
|
2193 | 19:19 | — |
重庆西 | — |
10:14 | 0 |
G311/312次、G3416/3417、G3418/3415次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G311次 | 里程 | G3416/7次 | 停靠站 | G3418/5次 | G312次 | 里程 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | ||||
0 | — |
14:48 | 济南东 | 14:30 | — |
1519 | |||||
0 | — |
07:30 | 44 | 15:15 | 15:18 | 济南西 | 13:55 | 14:05 | 21:38 | — |
1475 |
109 | 08:02 | 08:04 | 153 | 15:50 | 15:52 | 聊城西 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
218 | 16:10 | 16:12 | 南乐 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
212 | 08:30 | 08:32 | 256 | 16:25 | 16:28 | 濮阳东 | ↑ |
↑ |
20:43 | 20:45 | 1263 |
— |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
滑浚 | 12:44 | 12:47 | ↑ |
↑ |
1201 |
— |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
新乡东 | 12:23 | 12:26 | 20:09 | 20:11 | 1137 |
407 | 09:24 | 09:27 | 451 | 17:21 | 17:25 | 郑州东 | 11:54 | 11:58 | 19:39 | 19:43 | 1068 |
— |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
禹州 | ↑ |
↑ |
19:01 | 19:03 | 970 |
— |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
平顶山西 | 11:08 | 11:10 | ↑ |
↑ |
913 |
672 | 10:34 | 10:36 | — |
↓ |
↓ |
南阳东 | 10:37 | 10:39 | 18:17 | 18:19 | 803 |
796 | 11:09 | 11:12 | 840 | 18:59 | 19:05 | 襄阳东 | 10:00 | 10:04 | 17:38 | 17:44 | 679 |
— |
↓ |
↓ |
953 | 19:35 | 19:37 | 保康县 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
991 | 19:51 | 19:53 | 神农架 | 09:19 | 09:21 | ↑ |
↑ |
528 |
— |
↓ |
↓ |
1071 | 20:16 | 20:18 | 巴东 | 08:53 | 08:55 | ↑ |
↑ |
448 |
— |
↓ |
↓ |
1173 | 20:49 | 20:51 | 奉节 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
巫山 | 08:36 | 08:38 | ↑ |
↑ |
403 |
1230 | 12:58 | 13:01 | 1274 | 21:19 | 21:23 | 万州北 | 07:51 | 07:54 | 15:50 | 15:53 | 245 |
1409 | 13:52 | 13:54 | — |
↓ |
↓ |
长寿北 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
1475 | 14:19 | — |
1519 | 22:35 | — |
重庆北 | — |
06:40 | — |
14:39 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
G311/312次列车使用配属于济南局集团济南动车运用所的CRH380B,重联运行;G1830/1831、G1832/1829次列车使用配属于济南局集团济南东动车运用所的CR400AF;G3416/3417、G3418/3415次列车使用配属于成都局集团重庆西动车运用所的CR400AF,重联运行。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 铁路下月实施新图 车票今日开始发售. 新华网.
- ↑ 6月25日起 河北衡水北站新增8列高铁动车组列车. 河北新闻网.