西安-杭州高速动车组列车
西安-杭州高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2019年1月5日 |
所属铁路局 | 西安局集团 |
担当客运段 | 西安客运段 |
当前车次 | G2028/2025、G2026/2027次 G2238/2235、G2236/2237次 G2390/2387、G2389/2388次 G3162/3159、G3160/3161次 G3198/3195、G3196/3197次 |
曾用车次 | G1876/1873、G1874/1875次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 西安北站 ↔ 杭州西站 |
主要停站 | 郑州站、武汉站、九江站、黄山北站等(G2390/2387、G2389/2388次) 郑州东站、合肥南站、芜湖站等(其余列车) |
运行时间 | 6小时32分至11小时13分 |
发车时间 | 西安北站:07:17-14:41 杭州西站:07:46-15:49 |
终到时间 | 杭州西站:11:57-21:47 西安北站:15:57-23:16 |
途经线路 | 徐兰高铁、郑荥联络线、陇海铁路、郑州东西南联络线、京广高铁、武九客专、衢九铁路、杭昌高铁、合杭高铁(G2390/2387、G2389/2388次) 徐兰高铁、京港高铁、合福高铁、合杭高铁(其余列车) |
技术 | |
使用车辆 | CR400BF-Z CRH380B |
西安-杭州高速动车组列车是中国铁路运行于陕西省省会西安市西安北站至浙江省省会杭州市杭州西站的高速动车组列车,现合计开行5对列车,列车客运乘务均由西安局集团西安客运段担任。其中G2390/2387、G2389/2388次列车途经陕西省、河南省、湖北省、江西省、安徽省、浙江省六省,其余列车均途经陕西省、河南省、安徽省、浙江省四省。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2019年1月5日,配合杭昌高铁杭州南至黄山北段开通,新增西安北~杭州东G2390/2387、G2389/2388次列车[1]。
2020年7月1日,配合合杭高铁肥东至湖州段开通,新增西安北~杭州东G3198/3195、G3196/3197次列车,并将原西安北~合肥南G3162/3159、G3160/3161次列车延长至杭州东站始发终到[2][3]。
2022年10月11日,配合合杭高铁湖州至桐庐段开通,上述3对列车调整至杭州西站始发终到;并将原郑州东~西安北G2013/2006次列车延长至杭州西站始发终到,车次调整为G2028/2025、G2026/2027次[4][5]。
2024年1月10日,新增西安北~杭州西G2238/2235、G2236/2237次列车[6]。
除上述5对列车外,西安与杭州间还曾于2016年9月10日开行G1876/1873、G1874/1875次列车,该对列车后于2017年7月9日起延长至兰州西站始发终到。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
以下数据截至2024年1月10日:
经由徐兰高铁、京港高铁、合福高铁、合杭高铁[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G3198/5次 | G2238/5次 | G3162/59次 | G2028/5次 | 停靠站 | G2026/7次 | G3160/1次 | G3196/7次 | G2236/7次 | 里程 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
07:30 | — |
08:19 | — |
09:17 | — |
14:41 | 西安北 | 15:57 | — |
21:51 | — |
23:16 | — |
22:37 | — |
1529 |
121 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
15:09 | 15:11 | 华山北 | ↑ |
↑ |
21:16 | 21:18 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
1408 |
209 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
09:58 | 10:00 | ↓ |
↓ |
灵宝西 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
257 | 08:24 | 08:27 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
三门峡南 | ↑ |
↑ |
20:48 | 20:50 | 22:17 | 22:26 | ↑ |
↑ |
1272 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
渑池南 | 14:48 | 14:50 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
1214 |
380 | 08:58 | 09:00 | ↓ |
↓ |
10:41 | 10:43 | 16:03 | 16:06 | 洛阳龙门 | 14:28 | 14:30 | 20:13 | 20:17 | ↑ |
↑ |
21:19 | 21:21 | 1149 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
巩义南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
21:34 | 21:37 | ↑ |
↑ |
1099 |
523 | 09:37 | 09:43 | 10:07 | 10:11 | 11:20 | 11:27 | 16:44 | 16:50 | 郑州东 | 13:47 | 13:51 | 19:27 | 19:36 | 21:04 | 21:07 | 20:37 | 20:43 | 1006 |
573 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
11:47 | 11:49 | ↓ |
↓ |
开封北 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
兰考南 | ↑ |
↑ |
18:52 | 18:55 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
901 |
663 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
12:12 | 12:14 | 17:29 | 17:31 | 民权北 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
713 | 10:33 | 10:35 | 11:01 | 11:03 | 12:30 | 12:32 | 17:47 | 17:51 | 商丘 | 12:51 | 12:56 | 18:24 | 18:29 | 20:11 | 20:13 | 19:44 | 19:47 | 816 |
663 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
12:43 | 12:45 | 18:00 | 18:03 | 商丘东 | 12:39 | 12:42 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
800 |
789 | 10:59 | 11:01 | ↓ |
↓ |
13:03 | 13:05 | 18:27 | 18:31 | 亳州南 | 12:12 | 12:14 | 17:55 | 17:57 | 19:45 | 19:47 | ↑ |
↑ |
740 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
古城东 | ↑ |
↑ |
17:42 | 17:44 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
710 |
862 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
13:25 | 13:27 | ↓ |
↓ |
太和东 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
893 | 11:29 | 11:33 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
18:58 | 19:01 | 阜阳西 | 11:42 | 11:46 | 17:19 | 17:22 | 19:14 | 19:18 | ↑ |
↑ |
636 |
948 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
13:50 | 13:52 | ↓ |
↓ |
颍上北 | 11:18 | 11:24 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
581 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
寿县 | 10:59 | 11:01 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
523 |
1029 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
14:14 | 14:16 | ↓ |
↓ |
淮南南 | ↑ |
↑ |
16:41 | 16:43 | 18:39 | 18:41 | ↑ |
↑ |
500 |
1044 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
14:24 | 14:26 | ↓ |
↓ |
水家湖 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
1133 | 12:41 | 12:46 | 12:50 | 12:54 | 15:01 | 15:03 | 20:10 | 20:12 | 合肥南 | 10:12 | 10:16 | 15:55 | 16:02 | 17:57 | 18:00 | 17:47 | 17:55 | 396 |
1203 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
15:28 | 15:30 | 20:35 | 20:37 | 巢湖东 | 09:44 | 09:49 | 15:31 | 15:33 | 17:33 | 17:35 | ↑ |
↑ |
326 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
含山南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
17:16 | 17:21 | ↑ |
↑ |
303 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
13:50 | 13:52 | ↓ |
↓ |
芜湖北 | 09:26 | 09:28 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
281 |
1261 | 13:23 | 13:25 | 13:31 | 13:33 | 15:51 | 15:53 | 20:59 | 21:01 | 芜湖 | 09:15 | 09:17 | 15:07 | 15:09 | 16:59 | 17:01 | 17:04 | 17:06 | 268 |
1305 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
16:12 | 16:14 | ↓ |
↓ |
湾沚南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
16:38 | 16:40 | ↑ |
↑ |
224 |
1331 | 13:53 | 14:00 | ↓ |
↓ |
16:27 | 16:30 | 21:29 | 21:31 | 宣城 | 08:45 | 08:47 | 14:38 | 14:40 | 16:24 | 16:26 | ↑ |
↑ |
198 |
1369 | 14:13 | 14:15 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
郎溪南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
广德南 | 08:24 | 08:26 | 14:17 | 14:19 | 16:03 | 16:05 | ↑ |
↑ |
133 |
1460 | ↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
17:04 | 17:06 | 22:06 | 22:08 | 湖州 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
德清 | ↑ |
↑ |
13:46 | 13:48 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
33 |
1529 | 15:01 | — |
14:51 | — |
17:29 | — |
22:31 | — |
杭州西 | — |
07:46 | — |
13:32 | — |
15:22 | — |
15:49 | 0 |
经由徐兰高铁、京广高铁、武九客专、衢九铁路、杭昌高铁、合杭高铁[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G2390/87次 | 停靠站 | G2389/8次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
07:17 | 西安北 | 18:50 | — |
1814 |
— |
↓ |
↓ |
华山北 | 18:20 | 18:22 | 1693 |
257 | 08:06 | 08:08 | 三门峡南 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
洛阳龙门 | 17:21 | 17:23 | 1434 |
430 | 08:48 | 08:50 | 巩义南 | ↑ |
↑ |
—
|
481 | 09:06 | 09:08 | 郑州西 | 16:53 | 16:56 | 1333 |
505 | 09:24 | 09:27 | 郑州 | 16:30 | 16:35 | 1309 |
605 | 10:02 | 10:04 | 许昌东 | ↑ |
↑ |
—
|
660 | 10:20 | 10:22 | 漯河西 | 15:36 | 15:45 | 1145 |
733 | 10:40 | 10:43 | 驻马店西 | 15:10 | 15:16 | 1081 |
801 | 11:00 | 11:07 | 明港东 | ↑ |
↑ |
—
|
851 | 11:21 | 11:40 | 信阳东 | 14:43 | 14:45 | 963 |
924 | 11:59 | 12:03 | 孝感北 | ↑ |
↑ |
—
|
1050 | 12:34 | 12:39 | 武汉 | 13:56 | 14:00 | 764 |
1106 | 13:06 | 13:15 | 鄂州 | 13:29 | 13:31 | 708 |
1135 | 13:28 | 13:30 | 黄石北 | ↑ |
↑ |
—
|
1145 | 13:38 | 13:40 | 大冶北 | 13:12 | 13:14 | 669 |
1182 | 13:54 | 13:56 | 阳新 | 12:56 | 12:58 | 632 |
1273 | 14:31 | 14:34 | 九江 | 12:13 | 12:23 | 541 |
1303 | 14:57 | 14:59 | 湖口 | 11:48 | 11:50 | 511 |
1337 | 15:16 | 15:18 | 都昌 | 11:30 | 11:32 | 477 |
1389 | 15:39 | 15:41 | 鄱阳北 | 11:07 | 11:09 | 425 |
1424 | 15:58 | 16:00 | 景德镇北 | 10:44 | 10:48 | 390 |
— |
↓ |
↓ |
浮梁东 | 10:24 | 10:26 | 360 |
1497 | 16:30 | 16:32 | 祁门南 | 10:07 | 10:09 | 317 |
— |
↓ |
↓ |
黟县东 | 09:52 | 09:54 | 282 |
1556 | 16:52 | 16:58 | 黄山北 | 09:38 | 09:41 | 258 |
1597 | 17:12 | 17:14 | 绩溪北 | 09:16 | 09:23 | 217 |
— |
↓ |
↓ |
三阳 | 09:02 | 09:04 | 188 |
1675 | 17:39 | 17:41 | 千岛湖 | 08:43 | 08:45 | 139 |
1745 | 18:03 | 18:05 | 桐庐 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
桐庐东 | 08:14 | 08:16 | 60 |
1814 | 18:30 | — |
杭州西 | — |
07:55 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
G2028/2025、G2026/2027次、G2390/2387、G2389/2388次、G3162/3159、G3160/3161次、G3198/3195、G3196/3197次列车使用配属西安局集团西安北动车运用所的CRH380B,其中G2390/2387、G2389/2388次列车安排重联运行;G2238/2235、G2236/2237次使用配属西安局集团西安北动车运用所的CR400BF-Z,重联运行。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 铁路今日启用新图郑州到海拉尔、北海首次开行火车. 新华网.
- ↑ 商合杭高铁今天全线贯通!商丘站新增2对至杭州高铁. 搜狐网.
- ↑ 明起调图,西安-榆林动车亮相. 搜狐网.
- ↑ 直达重庆!亳州高铁“朋友圈”继续壮大. 搜狐网.
- ↑ 今起,陕西增开多趟省内旅客列车!. 搜狐网.
- ↑ 1月10日起陕西铁路实行新列车运行图 旅客列车开行总数409.5对. 新华网陕西频道.