武汉-杭州高速动车组列车
武汉-杭州高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2013年12月28日 |
所属铁路局 | 武汉局集团 上海局集团 西安局集团 |
担当客运段 | 武汉客运段 杭州客运段 西安客运段 |
当前车次 | G596/593、G594/595次 G1435/1438、G1437/1436次 G1792/1789、G1790/1791次 G3237/3240、G3238/3239次 G3244/3241、G3242/3243次 G3248/3245、G3246/3247次 G3264/3261、G3262/3263次 |
曾用车次 | G3255/3258、G3256/3257次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 武汉站 / 汉口站 ↔ 杭州西站 / 杭州东站 |
主要停站 | 合肥南站、南京南站等(G596/593、G594/595次) 九江站、黄山北站等(G1435/1438、G1437/1436次) 安庆站、芜湖南站等(G3237/3240、G3238/3239次) 合肥南站、芜湖站等(其余列车) |
运行时间 | 4小时18分至5小时35分 |
发车时间 | 武汉站:07:09-14:10 汉口站:12:26-18:56 杭州西站:07:34-18:15 杭州东站:14:52 |
终到时间 | 杭州西站:12:28-23:14 杭州东站:16:07 武汉站:13:03-23:15 汉口站:11:56-18:21 |
途经线路 | 宁蓉铁路、宁杭高铁、合杭高铁(G596/593、G594/595次) 武九客运专线、衢九铁路、杭昌高铁、合杭高铁(G1435/1438、G1437/1436次) 武九客运专线、武冈城际铁路、阜黄高铁、京港高铁、宁安客运专线、合杭高铁(G3237/3240、G3238/3239次) 宁蓉铁路、合杭高铁(、宁杭高铁)(其余列车) |
技术 | |
使用车辆 | CR400AF CR400BF、CR400BF-Z CRH380B |
武汉-杭州高速动车组列车是中国铁路运行于湖北省省会武汉市至浙江省省会杭州市的高速动车组列车,现合计开行7对列车。其中G3244/3241、G3242/3243次、G3248/3245、G3246/3247次、G3264/3261、G3262/3263次列车途经湖北省、安徽省、浙江省三省,列车客运乘务均由上海局集团杭州客运段担任;G1792/1789、G1790/1791次列车途经湖北省、安徽省、浙江省三省,列车客运乘务由武汉局集团武汉客运段担任;G596/593、G594/595次列车途经湖北省、安徽省、江苏省、浙江省四省,列车客运乘务由上海局集团杭州客运段担任;G1435/1438、G1437/1436次列车途经湖北省、江西省、浙江省三省,列车客运乘务由武汉局集团武汉客运段担任;G3237/3240、G3238/3239次列车途经湖北省、安徽省、浙江省三省,列车客运乘务由西安局集团西安客运段担任。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2013年12月28日,新增武汉~杭州东G596/593、G594/595次列车。
2020年7月1日,配合合杭高铁肥东至湖州段开通,新增武汉~杭州东G1792/1789、G1790/1791次列车。
2022年4月8日,为配合阜黄高铁巴河线路所至黄梅段开通,西安局集团计划原安庆~杭州东G7472/7469、G7470/7471次列车调整为为武汉~杭州东,车次调整为G3237/3240、G3238/3239次[1],但该调整直至2022年4月22日该段开通才正式实施。
2022年10月11日,配合合杭高铁湖州至桐庐段开通,新增汉口~杭州西G3244/3241、G3242/3243次、G3264/3261、G3262/3263次列车、武汉~杭州西G3248/3245、G3246/3247次、G3255/3258、G3256/3257次列车4对;并将G596/593、G594/595次、G3237/3240、G3238/3239次列车调整至杭州西站始发终到[2]。
2023年10月11日,因客流不足,G3255/3258、G3256/3257次列车停运[3]。
2024年1月10日,配合杭昌高铁黄山至南昌段开通,新增武汉~杭州西G1435/1438、G1437/1436次列车[4]。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
以下数据截至2024年1月10日:
经由宁蓉铁路、合杭高铁[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G3248/5次 | G1782/89次 | 里程 | G3244/1次 | G3264/1次 | 停靠站 | G3242/3次 | G3262/3次 | G3246/7次 | 里程 | G1790/1次 | 里程 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||||
0 | — |
08:30 | — |
12:10 | 汉口 | 11:56 | — |
18:21 | — |
759 | ||||||||||
0 | — |
12:26 | — |
18:56 | 武汉 | 22:33 | — |
755 | 19:34 | — |
757 | |||||||||
68 | 08:52 | 08:54 | ↓ |
↓ |
72 | 12:57 | 12:59 | ↓ |
↓ |
红安西 | ↑ |
↑ |
17:49 | 17:51 | ↑ |
↑ |
687 | 19:07 | 19:09 | 689 |
107 | 09:09 | 09:11 | ↓ |
↓ |
111 | 13:13 | 13:15 | 19:37 | 19;39 | 麻城北 | ↑ |
↑ |
17:32 | 17:34 | 21:55 | 21:57 | 648 | 18:50 | 18:52 | 650 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
220 | 13:50 | 13:52 | 20:13 | 20:15 | 金寨 | ↑ |
↑ |
16:55 | 16:57 | 21:20 | 21:22 | 539 | 18:14 | 18:16 | 541 |
268 | 09:59 | 10:02 | 13:24 | 13:26 | 272 | ↓ |
↓ |
20:32 | 20:34 | 六安 | 10:24 | 10:31 | 16:31 | 16:36 | 20:59 | 21:01 | 487 | 17:53 | 17:55 | 489 |
355 | 10:26 | 10:32 | 13:51 | 13:58 | 359 | 14:30 | 14:32 | 20:59 | 21:03 | 合肥南 | 09:51 | 10:00 | 16:02 | 16:07 | 20:31 | 20:35 | 400 | 17:24 | 17:29 | 402 |
405 | 10:53 | 10:55 | ↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
柘皋 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
— |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
巢湖东 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
— |
16:57 | 16:59 | 328 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
含山南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
— |
16:45 | 16:47 | 305 |
487 | 11:20 | 11:22 | 14:37 | 14:39 | 491 | 15:14 | 15:16 | 21:42 | 21:44 | 芜湖 | 09:05 | 09:07 | 15:18 | 15:21 | 19:45 | 19:47 | 268 | 16:27 | 16:30 | 270 |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
芜湖南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
19:32 | 19:34 | 256 | ↑ |
↑ |
—
|
531 | 11:41 | 11:43 | ↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
湾沚南 | ↑ |
↑ |
14:57 | 14:59 | ↑ |
↑ |
224 | 15:56 | 16:08 | 226 |
557 | 11:56 | 11:58 | 15:07 | 15:09 | 561 | 15:44 | 15:46 | 22:12 | 22:14 | 宣城 | 08:36 | 08:38 | 14:43 | 14:45 | 19:10 | 19:12 | 198 | 15:42 | 15:44 | 200 |
622 | 12:17 | 12:20 | ↓ |
↓ |
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
广德南 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
18:47 | 18:49 | 133 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
646 | 16:09 | 16:11 | ↓ |
↓ |
安吉 | 08:08 | 08:10 | 14:18 | 14:20 | ↑ |
↑ |
113 | ↑ |
↑ |
—
|
686 | ↓ |
↓ |
15:43 | 15:45 | 690 | ↓ |
↓ |
22:48 | 22:50 | 湖州 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
— |
↑ |
↑ |
—
|
722 | 12:50 | 12:52 | ↓ |
↓ |
726 | 16:37 | 16:40 | ↓ |
↓ |
德清 | ↑ |
↑ |
↑ |
↑ |
18:15 | 18:17 | 33 | ↑ |
↑ |
—
|
755 | 13:05 | — |
759 | 16:53 | — |
23:14 | — |
杭州西 | — |
07:34 | — |
13:44 | — |
18:01 | 0 | |||||
757 | 16:07 | — |
杭州东 | — |
14:52 | 0 |
经由宁蓉铁路、宁杭高铁、合杭高铁[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G596/3次 | 停靠站 | G594/5次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
14:10 | 武汉 | 13:03 | — |
766 |
68 | 14:32 | 14:38 | 红安西 | 12:32 | 12:34 | 698 |
— |
↓ |
↓ |
麻城北 | 12:12 | 12:18 | 659 |
— |
↓ |
↓ |
金寨 | 11:35 | 11:37 | 550 |
268 | 15:36 | 15:38 | 六安 | 11:14 | 11:16 | 498 |
355 | 16:03 | 16:05 | 合肥南 | 10:46 | 10:50 | 411 |
512 | 16:58 | 17:03 | 南京南 | 09:55 | 09:58 | 254 |
— |
↓ |
↓ |
江宁 | 09:44 | 09:46 | 242 |
558 | 17:19 | 17:21 | 溧水 | 09:30 | 09:32 | 208 |
610 | 17:36 | 17:38 | 溧阳 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
宜兴 | 09:06 | 09:08 | 125 |
— |
↓ |
↓ |
湖州 | 08:47 | 08:49 | 69 |
733 | 18:13 | 18:15 | 德清 | ↑ |
↑ |
—
|
766 | 13:26 | — |
杭州西 | — |
08:25 | 0 |
经由武九客专、衢九铁路、杭昌高铁、合杭高铁[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G1435/8次 | 停靠站 | G1437/6次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
07:09 | 武汉 | 18:49 | — |
764 |
— |
↓ |
↓ |
鄂州 | 18:24 | 18:26 | 708 |
— |
↓ |
↓ |
大冶北 | 18:07 | 18:09 | 669 |
115 | 07:48 | 07:50 | 白沙铺 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
阳新 | 17:50 | 17:52 | 632 |
— |
↓ |
↓ |
枫林 | 17:36 | 17:38 | 606 |
— |
↓ |
↓ |
瑞昌西 | 17:24 | 17:26 | 581 |
223 | 08:34 | 08:38 | 九江 | 16:59 | 17:04 | 541 |
253 | 09:01 | 09:03 | 湖口 | 16:34 | 16:36 | 511 |
287 | 09:19 | 09:21 | 都昌 | 16:16 | 16:18 | 477 |
374 | 09:55 | 09:57 | 景德镇北 | 15:37 | 15:42 | 390 |
404 | 10:14 | 10:17 | 浮梁东 | ↑ |
↑ |
—
|
482 | 10:38 | 10:40 | 黟县东 | 14:57 | 14:59 | 282 |
506 | 10:53 | 10:57 | 黄山北 | 14:42 | 14:46 | 258 |
547 | 11:11 | 11:13 | 绩溪北 | 14:25 | 14:27 | 217 |
576 | 11:25 | 11:27 | 三阳 | ↑ |
↑ |
—
|
625 | 11:44 | 11:46 | 千岛湖 | 13:58 | 14:00 | 139 |
— |
↓ |
↓ |
桐庐东 | 13:29 | 13:31 | 60 |
— |
↓ |
↓ |
富阳西 | 13:16 | 13:18 | 36 |
764 | 12:28 | — |
杭州西 | — |
13:03 | 0 |
经由武九客专、武冈城际、阜黄高铁、京港高铁、宁安客专、合杭高铁[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G3237/40次 | 停靠站 | G3238/9次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
07:19 | 武汉 | 23:15 | — |
751 |
65 | 07:51 | 07:54 | 黄冈东 | 22:39 | 22:41 | 686 |
98 | 08:09 | 08:12 | 浠水南 | 22:23 | 22:25 | 653 |
127 | 08:23 | 08:27 | 蕲春南 | 22:09 | 22:11 | 624 |
162 | 08:41 | 08:45 | 武穴北 | 21:55 | 21:57 | 589 |
192 | 08:58 | 09:01 | 黄梅东 | ↑ |
↑ |
—
|
216 | 09:10 | 09:13 | 宿松东 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
太湖南 | 21:29 | 21:31 | 501 |
281 | 09:32 | 09:35 | 潜山 | 21:15 | 21:17 | 470 |
335 | 09:57 | 10:02 | 安庆 | 20:51 | 20:54 | 416 |
381 | 10:19 | 10:21 | 池州 | ↑ |
↑ |
—
|
495 | 10:55 | 11:13 | 芜湖南[註 1] | 19:42 | 20:03 | 256 |
553 | 11:34 | 11:36 | 宣城 | 19:20 | 19:22 | 198 |
591 | 11:50 | 11:55 | 郎溪南 | ↑ |
↑ |
—
|
638 | 12:11 | 12:13 | 安吉 | 18:55 | 18:57 | 113 |
682 | 12:29 | 12:31 | 湖州 | 18:37 | 18:39 | 69 |
751 | 12:54 | — |
杭州西 | — |
18:15 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
G596/593、G594/595次列车使用配属上海局集团杭州西动车运用所的CR400BF;G1435/1438、G1437/1436次、G1792/1789、G1790/1791次列车使用配属武汉局集团武汉动车运用所的CR400AF;G3237/3240、G3238/3239次列车使用配属西安局集团西安北动车运用所的CRH380B;G3244/3241、G3242/3243次、G3248/3245、G3246/3247次、G3264/3261、G3262/3263次列车使用配属上海局集团杭州西动车运用所的CR400BF-Z。
注释[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 须在该站调向。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 长三角铁路8日起新增沪宁杭地区至武汉间动车. 浙江省人民政府.
- ↑ 铁路“10·11”将调图,出行有啥新变化?. 搜狐网.
- ↑ 列车新增,湖州可直达这些城市!. 搜狐网.
- ↑ 1月10日起,九江至广州最快5小时可达. 搜狐网.