西安-合肥高速动车组列车
西安-合肥高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2016年9月10日 |
所属铁路局 | 上海局集团 西安局集团 |
担当客运段 | 合肥客运段 西安客运段 |
当前车次 | G1880/1877、G1878/1879次 G2230/2227、G2228/2229次 |
曾用车次 | G3170/3167、G3168/3169次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 西安北站 ↔ 合肥南站 |
主要停站 | 郑州东站、亳州南站等(G1880/1877、G1878/1879次) 郑州站、周口东站等(G2230/2227、G2228/2229次) |
运行时间 | 5小时29分至5小时55分 |
发车时间 | 西安北站:09:42(G2230/2227次)/16:30(G1880/1877次) 合肥南站:06:59(G1878/1879次)/15:57(G2228/2229次) |
终到时间 | 合肥南站:15:37(G2230/2227次)/22:07(G1880/1877次) 西安北站:12:48(G1878/1879次)/21:26(G2228/2229次) |
途经线路 | 徐兰高铁、京港高铁、合福高铁(G1880/1877、G1878/1879次) 徐兰高铁、郑荥联络线、陇海铁路、郑州东西南联络线、郑机城际铁路、郑阜高铁、京港高铁、合福高铁(G2230/2227、G2228/2229次) |
技术 | |
使用车辆 | CRH380B |
西安-合肥高速动车组列车是中国铁路运行于陕西省省会西安市西安北站至安徽省省会合肥市合肥南站的高速动车组列车,途经陕西省、河南省、安徽省三省,现合计开行2对列车。其中G1880/1877、G1878/1879次列车客运里程1133公里,列车客运乘务由上海局集团合肥客运段担任;G2230/2227、G2228/2229次列车客运里程1068公里,列车客运乘务由西安局集团西安客运段担任。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2016年9月10日,配合徐兰高铁徐州东至郑州东段开通,新增西安北~合肥南G1880/1877、G1878/1879次列车[1]。
2019年12月30日,配合京港高铁商丘至合肥北城段开通,G1880/1877、G1878/1879次列车在商丘站至合肥北城站间改经京港高铁运行。
2024年1月10日,新增西安北~合肥南G2230/2227、G2228/2229次列车[2]。
除上述2对列车外,西安至合肥间还曾开行G3170/3167、G3168/3169次列车,该对列车于2019年12月30日开行,2023年7月1日起停运。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
- 以下数据截至2024年1月10日:
G1880/1877、G1878/1879次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G1880/77次 | 停靠站 | G1878/9次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
16:30 | 西安北 | 12:48 | — |
1133 |
— |
↓ |
↓ |
渭南北 | 12:29 | 12:31 | 1070 |
257 | 17:19 | 17:21 | 三门峡南 | ↑ |
↑ |
—
|
315 | 17:35 | 17:37 | 渑池南 | 11:37 | 11:39 | 818 |
380 | 17:59 | 18:01 | 洛阳龙门 | 11:16 | 11:18 | 753 |
523 | 18:38 | 18:44 | 郑州东 | 10:33 | 10:40 | 610 |
575 | 19:04 | 19:06 | 开封北 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
兰考南 | 09:58 | 10:00 | 505 |
713 | 19:41 | 19:43 | 商丘 | 09:30 | 09:33 | 420 |
789 | 20:06 | 20:08 | 亳州南 | 09:05 | 09:07 | 344 |
862 | 20:28 | 20:30 | 太和东 | 08:43 | 08:45 | 271 |
893 | 20:43 | 20:47 | 阜阳西 | 08:28 | 08:32 | 240 |
— |
↓ |
↓ |
颍上北 | 08:08 | 08:10 | 185 |
987 | 21:11 | 21:13 | 凤台南 | 07:53 | 07:55 | 146 |
1029 | 21:27 | 21:29 | 淮南南 | 07:38 | 07:40 | 104 |
1133 | 22:07 | — |
合肥南 | — |
06:59 | 0 |
G2230/2227、G2228/2229次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G2230/27次 | 停靠站 | G2228/9次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
09:42 | 西安北 | 21:26 | — |
1068 |
121 | 10:12 | 10:17 | 华山北 | 20:56 | 20:58 | 947 |
257 | 10:43 | 10:45 | 三门峡南 | ↑ |
↑ |
—
|
380 | 11:16 | 11:20 | 洛阳龙门 | 20:02 | 20:04 | 688 |
430 | 11:34 | 11:46 | 巩义南 | ↑ |
↑ |
—
|
505 | 12:13 | 12:19 | 郑州 | 19:21 | 19:25 | 563 |
552 | 12:52 | 12:57 | 郑州航空港 | 18:43 | 18:47 | 516 |
668 | 13:36 | 13:38 | 西华 | 18:03 | 18:05 | 400 |
690 | 13:48 | 13:50 | 周口东 | 17:51 | 17:53 | 378 |
828 | 14:26 | 14:30 | 阜阳西 | 17:14 | 17:16 | 240 |
— |
↓ |
↓ |
淮南南 | 16:36 | 16:38 | 104 |
1068 | 15:37 | — |
合肥南 | — |
15:57 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
G1880/1877、G1878/1879次列车使用配属上海局集团合肥南动车运用所的CRH380B,G2230/2227、G2228/2229次列车使用配属西安局集团西安北动车运用所的CRH380B。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 9月10日铁路大调图 9月4日9时开始放票. 人民铁道网. [2016-09-05]. (原始内容存档于2021-10-05).
- ↑ 1月10日起陕西铁路实行新列车运行图 旅客列车开行总数409.5对. 新华网陕西频道.