联营公车556路线 Taipei Associated bus 556 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 指南客运 |
---|
调度站 | 新光站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 新光站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运剑潭站 |
---|
运营时间 | 平日:06:30-17:30 例假日:停驶 |
---|
班次密度 | 平日:0630 0650 0710 0730 0800 0830 1530 1600 1620 1640 1700 1730 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 捷运剑潭站(北艺中心)-捷运剑潭站(中山) |
---|
台北联营556路线由指南客运营运,起点为新光站,终点为捷运剑潭站。
- 2006年1月1日起调整班次
- 2009年4月1日获配30辆KINGLONG低底盘新车(包含902全程车在内)
- 2012年5月1日原902区间车延驶捷运剑潭站并改号,班次由平常日12班、例假日停驶增为平常日28班、例假日17班
- 2012年7月23日起调整平常日班次,由28班增为30班
- 2013年4月3日起调整平常日班次,由30班增为36班
- 2015年6月24日起调整平常日班次,由36班减为27班,头班车由06:00延后至06:30发车
- 2018年7月21日起缩短路线至松山机场,撤销中华航空至捷运剑潭站间所有站位。松山机场为新增站位
- 2018年9月8日起恢复原路线,行驶至捷运剑潭站
- 2020年4月27日因应武汉肺炎疫情暂时减班,平常日由28班减为18班、例假日由17班减为4班,头末班车时间由每日0630-2200调整为平常日06:30-20:00、例假日09:00-17:00
- 2021年1月1日起调整班次,平常日由18班减为12班、例假日4班次全数停驶;另平常日末班车时间由20:00提前至17:30
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|