新北市区816路线 New Taipei City bus 816 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 中兴巴士 |
---|
调度站 | 三重站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 三重站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运士林站 |
---|
运营时间 | 05:30~22:30 |
---|
班次密度 | 平日: 尖峰:20分至30分 离峰:30分至40分 假日:30分 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区816路线由中兴巴士营运,起点为新北市三重区三重站,终点为台北市士林区捷运士林站。
- 2011年2月1日获配15辆KINGLONG低地板新车,配车全数换新
- 2011年6月2日起调度站由五股区中兴路一段迁移至三重区四维路二段142巷
- 2011年7月29日起配合站场迁移正式调整路线,调整前为(空驶自调度站-中兴路-中正北路)-三民路-忠孝路-中正北路-原线,调整后为调度站-四维路142巷-中正北路331巷-中正北路-原线,撤销忠孝路口、三重商工、博爱新村、仙公庙站位
- 2011年10月1日起恢复原路线,行经三民街、忠孝路、中正北路
- 2012年11月26日起调整平常日班距,由尖峰8分、离峰12-15分一班调降为尖峰10-12分、离峰15-20分一班
- 2017年7月3日起调整班距,由尖峰10-12分、离峰及例假日15-20分一班调降为尖峰10-15分、离峰15-20分(2050后25分一班)、例假日20-25分一班
- 2020年10月12日起调整班距,由尖峰10-15分、离峰15-20分(20:50后25分一班)、例假日20-25分一班调降为尖峰12-15分、离峰18-30分、例假日30分一班并公布发车时刻表
- 2023年10月17日起五华街口(北向)站牌临时裁撤[1]
- 2024年2月27日起去程新增停靠【家乐福】[2]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|