聯營公車300路線 Taipei Associated bus 300 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 台北聯營 |
---|
主管機構 | 台北市交通局公共運輸處 |
---|
營運者 | 中興巴士 |
---|
發車站 | 故宮站 |
---|
配車車型 | 全線配置低底盤公車(與台北聯營公車304路線共用) |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 故宮博物院 |
---|
途經 |
|
---|
訖站 | 小南門 |
---|
服務時間 | 平日:06:30~17:20 假日:08:00~18:10 |
---|
班次頻率 | 平日:0630 0900 1120 1400 1620 1720 假日:0800 1630 1810 |
---|
收費 | 台北聯營二段票 |
---|
分段緩衝區 | 福林國小-士林簡易庭 |
---|
台北聯營300路線由中興巴士聯營,起點為故宮博物院,終點為小南門。
- 本路線開辦為重慶幹線
- 2010年5月16日起分段緩衝區由福林國小-士林國中擴大為福林國小-士林簡易庭
- 2011年4月2日起調整每日班次,由6班減為4班
- 2011年9月1日獲配1輛KINGLONG低地板新車,配車全數換新
- 2013年4月1日獲配1輛KINGLONG低地板新車,配車全數換新
- 2016年12月17日起調整末端路線,調整前為原線→重慶北路→重慶南路→衡陽路→博愛路→延平北路→市民大道→重慶北路→接原線往故宮博物院,調整後為原線→重慶南路→衡陽路→中華路→塔城街→市民大道→重慶北路→接原線往故宮博物院,撤銷博愛路、臺北郵局站位,新增衡陽路、中華路北站、捷運北門站站位
- 2017年6月1日起原重慶幹線更名為300線
- 2020/08/01調整末端路線,調整前為重慶南路→衡陽路→中華路,調整後為重慶南路→衡陽路→延平南路→貴陽街→博愛路→愛國西路→中華路,新增臺北市憲兵隊(往南方向)、東吳大學城中校區往東方向)、小南門(和平院區)(往西方向)、捷運西門站(往北方向)站位,另繞駛臨溪路,停靠東吳大學外雙溪校區內站位;另調整每日班次,其中平常日班次由4班增為8班,頭班車時間由平常日06:00-18:00、例假日08:00-18:00調整為平常日06:30-17:20、例假日08:00-18:10
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|