联营公车 46 路线 Taipei Associated bus 46 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市政府交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 大都会客运 |
---|
调度站 | 松德站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 松德站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 圆环 |
---|
运营时间 | 平日:05:00~22:30 假日:05:30~22:30 |
---|
班次密度 | 平日:尖峰:15分-20分 离峰:0500 0530 0830 0900 0930 1000 1030 1100 1130 1200 1230 1300 1330 1400 1430 1500 1530 1830 1900 1930 2000 2030 2100 2130 2200 2230 假日:0530 0600 0640 0720 0800 0840 0920 1000 1040 1120 1200 1240 1320 1400 1430 1500 1540 1620 1700 1740 1820 1900 1940 2020 2100 2140 2230 |
---|
票价 | 台北联营二段票[1] |
---|
分段缓冲区 | 后车站-圆环(南京) |
---|
台北联营46路线由大都会客运营运,起点站为松德站,终点站为圆环。
- 2008年4月20日起调整班距,平常日离峰由15-20分一班调降为20-30分一班,例假日由20-30分一班调降为30-40分一班,例假日头班车由05:00延后至05:30
- 2011年7月9日起调整例假日21:30后班距,由40分提升为30分一班;每日末班车时间由22:50提前至22:30
- 2014年2月14日起缩短路线至捷运中山站,调整前为原线-南京东路-南京西路-重庆北路-民权西路-承德路-民生西路-民生东路-吉林路-南京东路-接原线返回松德调度站,调整后为原线-南京东路-南京西路-太原路-长安西路-重庆北路-南京西路-南京东路-接原线返回松德调度站,撤销民生重庆路口至吉林国小站位,新增后车站(往南方向设站)、圆环(重庆)(往北方向设站)、圆环(南京)(往东方向设站)站位,捷运中山站(志仁高中)、南京林森路口、南京吉林路口站为调整为双向设站[2]
- 2015年12月31日19:00至2016年1月1日03:00因应2016台北最HIGH新年城,配合交通管制改道[3]
- 2017年7月27日起,此路公车及12路公车调整返程行驶动线,不经“圆环(南京)站”,改由承德路一段行驶,调整前为原线-南京西路-太原路-长安西路-接原线返回松德调度站,调整后为原线-南京西路-承德路-长安西路-接原线返回松德调度站,撤销圆环(南京)(往西方向)站位[4]
- 2020年11月28日起调整班距,由尖峰12-15分、离峰20-30分、例假日30分一班调降为尖峰15-20分、离峰30分、例假日30-50分一班并公布平常日离峰及例假日发车时刻表[5]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|