联营公车711路线 Taipei Associated bus 711 Line |
---|
|
|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 中兴巴士 |
---|
调度站 | 汐止站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 汐止 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 圆环 |
---|
运营时间 | 06:00~20:00 |
---|
班次密度 | 平日:0600 0700 0800 0900 1000 1100 1200 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000 假日:0600 0800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 |
---|
票价 | 台北联营三段票 |
---|
分段缓冲区 | 伯爵山庄-北山里、玉成国小-饶河街观光夜市(塔悠) |
---|
台北联营711路线,由中兴巴士营运,起点为汐止,终点为圆环。本线为大台北地区少数搭乘全程要收三程票的巴士路线。
- 2006年12月1日起由311绿线改号为711线,并调整路线,绕经樟树湾地区及伯爵别墅
- 2009年7月4日起第一分段缓冲区由北峰里扩大为北峰里-北山里
- 2011年3月1日起调整末端路线并延驶圆环,调整前为原线-南京东路-松江路-长安东路-吉林路-南京东路-接原线返汐止,调整后为原线-南京东路-南京西路-太原路-长安西路-重庆北路-南京西路-南京东路-接原线返汐止,撤销长安东路、长安国小、南京东路口站位,新增南京吉林路口、南京林森路口、捷运中山站、后车站(往西)、圆环(重庆北路上,往西)、圆环(南京西路上,往西)站位
- 2011年8月5日起第一分段缓冲区由北峰里-北山里扩大为伯爵山庄-北山里
- 2013年4月1日获配3辆KINGLONG低地板新车
- 2017年2月11日起调整平常日班次,由20班增为21班
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|