新北市区公车绿3路线 New Taipei City bus G3 Line |
---|
|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 新店客运 |
---|
调度站 | 新店站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 花园新城 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 中和 |
---|
运营时间 | 06:00-22:00 |
---|
班次密度 | 尖峰:20分 离峰:30分 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区公车绿3路线由新店客运营运,起站为花园新城,终点站为中和。
- 2005年4月1日获配3辆HINO大车
- 2007年10月1日起获配6辆ISUZU-NQR中巴,配车全数换新
- 2011年9月1日获配6辆HINO大车,配车全数换新
- 2013年9月1日起因碧潭站撤站,改由新店站调度
- 2016年8月1日起调整平常日班次,由38班减为36班
- 2017年6月20日起因新店民权路捷运工程已结束,恢复往花园新城方向行驶动线为北新路-民权路-中兴路-接原线往花园新城,不再行经宝强路;取消大坪林、宝强路站位,恢复民权中兴路口(原名民权路)(今捷运大坪林站(民权路))站位,中兴路三段、宝中路口恢复为双向设站
- 2019年3月1日获配6辆HINO大车,配车全数换新(KKA-3291~KKA-3297)
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|