台北联营内科通勤专车8路线 Taipei Associated bus NH8 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 光华巴士、中兴巴士 |
---|
调度站 | 故宫站、中和站 |
---|
配车车型 | 全线配置低底盘公车(与台北联营公车蓝7路线、台北联营公车311路线共用) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 松山车站 |
---|
途经 |
台北联营公车内科通勤专车8路线站牌
|
|
|
|
|
松山车站(松山转运站)
|
|
|
|
|
玉成里
|
|
|
|
|
成美桥
|
|
|
|
|
潭美国小(旧宗)
|
|
|
|
|
新湖一路口
|
|
|
|
|
新湖旧宗路口
|
|
|
|
|
东南客运停车场
|
|
|
|
|
精技大楼
|
|
|
|
|
新湖行善路口
|
|
|
|
|
丽宝大楼
|
|
|
|
|
公馆山
|
|
|
|
|
瑞光路
|
|
|
|
|
瑞光港墘路口
|
|
|
|
|
仁宝大楼
|
|
|
|
|
基湖路口
|
|
|
|
|
基湖站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 内湖科技园区 |
---|
运营时间 | 平日:07:50~18:20 假日:停驶 |
---|
班次密度 | 平日:往内科:07:50、08:05、08:20 往松山车站:17:40、18:20 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
台北联营内科通勤专车8路线由光华巴士与中兴巴士联营,起点为松山车站,终点为内湖科技园区。
- 2014年11月15日起起点调整为八德路公车转运站(松山车站),撤销松山车站(八德)站位
- 2022年5月28日起试办增停“新湖行善路口(往东)”站[1]
- 2023年2月14日起调整上午班次,增加08:05班次[2]
- 2024年1月31日起“新湖旧宗路口”(往西)恢复停靠[3]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|