联营公车256路线 Taipei Associated bus 256 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 指南客运 |
---|
调度站 | 故宫站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 大直 |
---|
途经 |
台北联营公车256路线站牌
|
|
|
|
|
调度站故宫站
|
|
|
|
|
|
明水路一
|
|
|
|
自强隧道(大直教会)
|
明水路二
|
|
|
|
植福宫
|
明水路三
|
|
|
|
捷运大直站
|
大直抽水站
|
|
|
|
永安里
|
永安里
|
|
|
|
大直抽水站
|
捷运大直站
|
|
|
|
明水路三
|
植福宫
|
|
|
|
明水路二
|
自强隧道(大直教会)
|
|
|
|
明水路一
|
自强隧道
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
捷运剑南路站
|
|
|
|
|
美丽华
|
|
|
|
|
文湖国小
|
|
|
|
|
治磐新村
|
|
|
|
|
西湖国中
|
|
|
|
|
德明财经科技大学(环山)
|
|
|
|
|
环山路
|
|
|
|
|
丽山新村
|
|
|
|
|
丽山高中(环山)
|
|
|
|
|
西湖园
|
|
|
|
|
碧湖山庄
|
|
|
|
|
金龙隧道
|
|
|
|
|
金龙隧道口
|
|
|
|
|
碧山岩
|
|
|
|
|
贸商三村
|
|
|
|
|
金龙路口
|
|
|
|
|
清白里
|
|
|
|
|
康宁派出所
|
|
|
|
|
美国在台协会
|
|
|
|
|
康宁AIT社区
|
|
|
|
|
内湖新城
|
|
|
|
|
警智新村
|
|
|
|
|
康宁路一段
|
|
|
|
|
成功路三段
|
|
|
|
|
方济中学
|
|
|
|
|
将军岭
|
|
|
|
|
国防医学中心
|
|
|
|
|
湖兴
|
|
|
|
|
上湾仔
|
|
|
|
|
石潭公园(成功)
|
|
|
|
|
新明成功路口
|
|
|
|
|
台北企业总部园区
|
|
|
|
|
新明路
|
|
|
|
|
周美里
|
|
|
|
|
成美桥
|
|
|
|
|
玉成里
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
松山车站(松山转运站)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 松山车站 |
---|
运营时间 | 平日:06:00-19:30 假日:停驶 |
---|
班次密度 | 平日:0600 0640 0730 0950 1730 1930 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
台北联营256路线由指南客运营运,起点为大直,终点为松山车站。
- 2009年2月18日起调整班次;另例假日末班车时间由20:30提前至18:30
- 2010年10月1日获配2辆TOYOTA新中巴,配车全数换新
- 2011年11月19日起调整班次,由平常日12班、例假日6班调整为每日7班,末班车时间由平常日22:00、例假日18:30提前至每日17:30
- 2012年1月30日起恢复原班次营运
- 2014年11月15日起缩短路线至松山车站,调整前为调整前为原线-八德路-基隆路-塔悠路-八德路-接原线返回大直,调整后为原线-八德路-松山车站公车转运站-接原线返回大直,撤销松山车站(八德)、松山农会、饶河街观光夜市(八德)、饶河街观光夜市(塔悠)站位,新增松山车站站位
- 2018年9月1日获配2辆TOYOTA新中巴,配车全数换新
- 2018年12月23日起例假日班次停驶
- 2019年1月1日调度站由大直站变更为故宫站
- 2021年1月29日起调整班次,由12班减为8班,另末班车时间由22:00提前至19:30发车
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|