联营公车641路线 Taipei Associated bus 641 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 三重客运 |
---|
调度站 | 五股站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 三重客运五股站 |
---|
途经 |
台北联营公车641路站牌
|
|
|
|
|
三重客运五股站
|
|
|
|
|
冷水坑
|
|
|
|
|
隆德桥
|
|
|
|
|
张厝
|
|
|
|
|
集会所
|
|
|
|
|
茶场
|
|
|
|
|
活动中心
|
|
|
|
|
五龙里
|
|
|
|
|
五林路口
|
|
|
|
|
五林路口
|
|
|
|
|
五龙里
|
|
|
|
|
活动中心
|
|
|
|
|
茶场
|
|
|
|
|
集会所
|
|
|
|
|
张厝
|
|
|
|
|
隆德桥
|
|
|
|
|
冷水坑
|
|
|
|
|
五股站
|
|
|
|
|
陆光国宅一
|
|
|
|
|
陆光国宅
|
|
|
|
|
五福社区
|
|
|
|
|
社区活动中心
|
|
|
|
|
永丰商业银行
|
|
|
|
|
立体停车场(五股公有市场)
|
|
|
|
|
中兴路三段
|
|
|
|
|
亲水公园
|
|
|
|
|
更寮
|
|
|
|
|
敏雄商行
|
|
|
|
|
中兴路二段
|
|
|
|
|
鸭母港
|
|
|
|
|
和泰新村
|
|
|
|
|
褒仔寮
|
|
|
|
|
谷保中学
|
|
|
|
|
仙公庙
|
|
|
|
|
博爱新村
|
|
|
|
|
博爱新村(三民街)
|
|
|
|
|
三重商工(三民街)
|
|
|
|
|
东海中学
|
|
|
|
|
三民街
|
|
|
|
|
三重区公所(新北大道)
|
|
|
|
|
联合医院(三重院区)
|
|
|
|
|
大同路口
|
|
|
|
|
天台广场
|
|
|
|
|
捷运台北桥站
|
|
|
|
|
三重派出所(重新路)
|
|
|
|
|
台北桥
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
捷运大桥头站
|
|
|
|
|
昌吉重庆路口(延平国小)
|
|
|
|
|
民族西路
|
|
|
|
|
天师宫
|
|
|
|
|
延平国小
|
|
|
|
|
延三观光夜市
|
|
|
|
|
台北桥
|
|
|
|
|
保安街口
|
|
|
|
|
民生西路口(大稻埕码头)
|
|
|
|
|
南京西路口(钮扣街)
|
|
|
|
|
延平长安路口
|
|
|
|
|
延平郑州路口
|
|
|
|
|
台北车站(郑州)
|
|
|
|
|
后车站
|
|
|
|
|
圆环(重庆)
|
|
|
|
|
朝阳公园(钮扣街)
|
|
|
|
|
民生重庆路口
|
|
|
|
|
凉州重庆路口
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 台北车站 |
---|
运营时间 | 05:50~20:50 |
---|
班次密度 | 平日:0550 0620 0650 0800 0920 1040 1200 1320 1440 1600 1700 1800 1900 2000 2050 假日:0550 0650 0800 1040 1200 1440 1600 1700 1800 1900 2000 2050 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 和泰新村-三民街 |
---|
台北联营641路线,由三重客运营运,起点为五股站,终点为台北车站。
- 2007年12月10日起调整往程路线,撤销成泰路上五股服务社及五股乡公所(今五股区公所)站位,改直行中兴路四段并新增立体停车场站位
- 2008年3月1日获配3辆ISUZU新NQR中巴
- 2009年6月19日起分段缓冲区由博爱新村扩大为和泰新村-三民街
- 2011年12月1日获配1辆HYUNDAI新大型中巴
- 2012年11月10日起五林路口端发车16:20班次延后至16:30发车
- 2015年8月22日起五林路口端发车16:30班次提前至16:20发车
- 2017年8月24日起起讫点调整为三重客运五股调度站,各班次均提前10分钟发车
- 2020年4月1日起调整捷运北门站周边行车动线,调整前为郑州路→延平北路→忠孝西路→接塔城街往五股,调整后为郑州路→接塔城街往五股,撤销停靠捷运北门站(2号出口)站位,联合医院中兴院区(塔城)更名为捷运北门站
- 2021年4月17日起调整台北车站周边行车动线为[{:W:郑州路|郑州路]]→延平北路→接原线返回五股坑,撤销捷运北门站、南京西路口(塔城)站位,新增延平郑州路口、延平长安路口站位
- 2021年5月21日起因应新冠肺炎疫情,每日班次由18班减为15班
- 2021年12月20日起调整例假日班次,由15班减为12班
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|