新北市区红38路线 New Taipei City bus R38 Line |
---|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 淡水客运 |
---|
调度站 | 新市站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 淡海新市镇 |
---|
途经 |
新北市区公车红38路线站牌
|
|
|
|
|
调度站新市站
|
|
|
|
|
|
勤家捷奏社区
|
|
|
|
公23公园(依照乘客需求停站)
|
龙腾区
|
|
|
|
凤翔区(依照乘客需求停站)
|
凤翔区
|
|
|
|
龙腾区(依照乘客需求停站)
|
公23公园
|
|
|
|
勤家捷奏社区(依照乘客需求停站)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
太子庙
|
|
|
|
|
后洲新市二路口(后洲路)
|
|
|
|
|
后洲新市二路口(新市二路)
|
|
|
|
|
新市二路崁顶三路口
|
|
|
|
|
新市二路二段
|
|
|
|
|
滨海沙仑路口
|
|
|
|
|
富丽河社区
|
|
|
|
|
轻轨台北海洋大学站
|
|
|
|
|
大庄
|
|
|
|
|
大庄福德庙
|
|
|
|
|
行忠宫
|
|
|
|
|
台北湾社区
|
|
|
|
|
高尔夫山庄
|
|
|
|
|
新春新民街口
|
|
|
|
|
福德宫
|
|
|
|
|
真理大学
|
|
|
|
|
淡江中学
|
|
|
|
|
农会新兴分部
|
|
|
|
|
海景园中园
|
|
|
|
|
淡水新城
|
|
|
|
|
重建街口
|
|
|
|
|
永乐巷口(中山市场)
|
|
|
|
|
华南银行
|
|
|
|
|
捷运淡水站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷运淡水站 |
---|
运营时间 | 05:30-00:00 |
---|
班次密度 | 平日:尖峰:8分至12分 离峰:12分至20分 假日:15分至20分 22:00后每20-30分一车次 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区公车红38路线,由淡水客运营运。起点为淡海新市镇,终点为捷运淡水站[1]。
- 2010年4月1日获配1辆TOYOTA新中巴
- 2010年10月1日起调整路线,调整前为原线-中正路-新民街-大庄路-新民街-原线,调整后为原线-中正路-新民街-原线,新增行忠宫、台北湾社区站位,另将天生社区站位迁移并更名为大庄福德庙
- 2019年6月1日获配11辆KINGLONG新低地板中巴,配车全数换新
- 2019年9月2日起调整班距,由尖峰10-15分、离峰及例假日15-20分(23:00后30分)一班调整为尖峰8-12分、离峰12-20分、例假日15-20分(22:00后20-30分)一班。头班车由05:35提前至05:30发车
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|