新北市区883路线 New Taipei City bus 883 Line |
---|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 指南客运 |
---|
调度站 | 淡海站 |
---|
配车车型 | 全线配置低底盘公车(与新北市区公车881路线共用) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 淡海 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运丹凤站 |
---|
运营时间 | 05:40~17:00 |
---|
班次密度 | 平日:05:45、15:00 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 成德公园-马偕医院 |
---|
新北市区公车883路线,是一条新北市区公车路线,由指南客运营运,起点为淡海,终点为捷运丹凤站。
- 2012年1月1日起原公路客运1515(树林-淡海)线改为新北市区公车并改号
- 2012年4月1日起分段缓冲区由关渡大桥-捷运竹围站扩大为成州-捷运竹围站
- 2012年11月20日起头末班车时间08:00-19:00调整为09:00-17:00,班次由12班减为4班
- 2017年7月1日起调整第一分段缓冲区,由捷运辅大站-捷运丹凤站扩大为捷运辅大站-下泰山岩
- 2018年8月13日起调整班次,由4班减为2班
- 2021年4月19日起起迄点由树林-淡海缩短为淡海-捷运丹凤站,捷运丹凤站周边行车动线为明志路→贵凤街→中正路→接明志路返回淡海,撤销指南客运树林站至三洋沿线全部站位,捷运丹凤站仅保留往西站位,丹凤一仅保留往北站位,收费方式由三段票改为两段票
- 2022年3月15日起取消淡海调度站发车17:00班次,新增05:45班次
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|