聯營公車紅68路線 Taipei Associated bus R68 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 台北聯營 |
---|
主管機構 | 台北市交通局公共運輸處 |
---|
營運者 | 首都客運 |
---|
發車站 | 士林站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 北投士林科技園區 |
---|
途經 |
台北聯營公車紅68路線站牌
|
|
|
|
|
洲美里
|
|
|
|
|
洲美街219號
|
|
|
|
|
洲美國小
|
|
|
|
|
福美站
|
|
|
|
|
三王宮
|
|
|
|
|
福美承平路口
|
|
|
|
|
中鼎第二總部大樓(僅限平日部分班次停靠)
|
|
|
|
|
文林橋
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
捷運芝山站(福國)
|
|
|
|
|
德行(中山忠誠路口)
|
|
|
|
|
士林電機(中山德行路口)
|
|
|
|
|
中山北路口
|
|
|
|
|
捷運芝山站(福華)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
訖站 | 捷運芝山站 |
---|
服務時間 | 平日:05:50~20:30 假日:06:40~19:40 |
---|
間隔 | 平日:0550 0640 0730 0820 0920 1010 1500 1630 1730 1830 1930 2030 07:30返程班次及18:30、19:30往程班次繞駛中鼎第二總部大樓 假日:0640 0730 0830 0930 1030 1140 1430 1530 1640 1740 1850 1940 |
---|
收費 | 台北聯營一段票 |
---|
台北聯營紅68路線,由首都客運營運,起點為北投士林科技園區,終點為捷運芝山站。
- 2018年8月15日新線上路
- 2018年12月27日起延駛洲美里,行車動線為洲美里-洲美街-福美路便道-福美路-福美站-接原線往捷運芝山站,新增洲美國小站位
- 2021年11月27日起調整班次,由平常日19班、例假日15班減為每日12班;末班車時間由平常日22:30、例假日22:20調整為平常日20:30、例假日19:40
- 2022年5月2日起上午一班次(返程往洲美里)、傍晚兩班次(往程往捷運芝山站)繞駛中鼎第二總部大樓
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|