新北市区837路线 New Taipei City bus 837 Line |
---|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局 |
---|
运营商 | 淡水客运 |
---|
调度站 | 淡水站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 新春街 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 福德里 |
---|
运营时间 | 平日:06:00~21:30 假日:07:00~21:00 |
---|
班次密度 | 平日:0600 0615 0630 0650 0740 0800 0830 0900 0930 1000 1030 1100 1150 1300 1350 1410 1500 1530 1550 1620 1640 1710 1730 1800 1830 1900 2000 2100 假日:0700 0830 1020 1500 1700 1900 2100 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区837副线路线 New Taipei City bus 837Sub Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局 |
---|
运营商 | 淡水客运 |
---|
调度站 | 淡水站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 捷运淡水站 |
---|
途经 |
新北市区公车837副线路线站牌
|
|
|
|
|
捷运淡水站
|
|
|
|
|
运动公园
|
|
|
|
|
外竿蓁林
|
|
|
|
|
丹峡湾
|
|
|
|
|
竿蓁林(坪顶路)
|
|
|
|
|
|
山海大地
|
|
|
|
民权公园
|
|
|
|
|
摩纳哥
|
|
|
|
|
翡冷翠
|
|
|
|
|
玫瑰花苑
|
|
|
|
|
淡金路16巷
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
竿蓁林
|
|
|
|
|
轻轨红树林站
|
|
|
|
|
捷运红树林站
|
|
|
|
|
八势里
|
|
|
|
|
竹围国小
|
|
|
|
|
安老所
|
【不绕驶路线】
|
|
|
|
【绕驶竹林慈玄宫班次路线】
|
|
|
|
|
竹林慈玄宫
|
【不绕驶路线】
|
|
|
|
【绕驶竹林慈玄宫班次路线】
|
|
|
|
|
马偕医院一
|
|
|
|
|
马偕医院旧馆
|
|
|
|
|
捷运竹围站
|
|
|
|
|
许厝
|
|
|
|
|
|
竹围国小自强分校
|
|
|
|
福德里
|
关渡我家
|
|
|
|
利阳艺术学苑
|
|
|
|
|
埔顶营区
|
|
|
|
|
自立路8号
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
老庄大厦
|
|
|
|
|
台北基督学院
|
|
|
|
|
擎天大楼
|
|
|
|
|
新天母社区
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 福德里 |
---|
运营时间 | 06:00~21:30 |
---|
班次密度 | 班次 注*时刻为绕驶竹林慈玄宫班次 *0600 0630 0730 0740 0850 *1000 1100 1200 1310 *1430 1600 1630 1730 1900 2020 2100 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区837路线由淡水客运营运,起点为淡水站,终点为福德里。
新北市区837(副线)路线由淡水客运营运,起讫点均为捷运淡水站,回头站点为新天母社区、本路线为循环路线。
新北市区837(区间车)路线由淡水客运营运,起讫点均为捷运淡水站,终点为捷运竹围站、本路线为循环路线。
- 2006年2月16日正线新线上路
- 2010年1月16日起正线将调整路线,起点由淡海站(平常日)、渔人码头(例假日)统一调整为淡水调度站,调整前为渔人码头-观海路-中正路-淡海-淡海路-原线,调整后为淡水调度站-新春街-新民路-沙仑路-淡海路-原线,撤销渔人码头、淡水渔市、观景台、淡海站、淡海、淡水拖吊场站位,新增新春街、真理大学、高尔夫山庄、台北湾社区、天生社区、果岭大道、大河文明站位
- 2011年6月27日起正线将调整路线,调整前为原线-沙仑路-淡海路-中正路一段-原线,调整后为原线-沙仑路-中正路二段-中正路一段-原线,撤销天生国小、淡江新村站位,新增淡江豪景、招呼站(往东南、往新天母社区)、一信幼稚园站位
- 2012年8月28日起调整路线,调整前为原线-中正东路-民权路-原线,调整后为原线-中正东路-八势路-八势路50巷-中正东路二段143巷-中正东路二段143巷6弄-竹林路-民生路-民权路-原线,撤销八势里、竹围国小(中正东路上)、安老所、马偕医院站位,新增高厝坑、水仙山庄(返程设站)、涵碧园、竹围国小(中正东路二段143巷6弄上)、竹围国中、竹林民富路口、薇阁(返程设站)、公九公园、竹围活动中心站位;另平常日头班车时间由06:10提前至06:00
- 2013年5月1日起正线将调整平常日班次,由14班增为21班,其中7班为新辟经民族路班次,新增春天悦湾站位
- 2013年12月16日起正线将调整末端路线营运模式,所有班次往程均先行经自强路抵达新天母社区后,返程再行经民族路返回淡水调度站
- 2014年1月1日起正线将调整平常日班次,由21班增为28班
- 2015年3月16日起正线将调整平常日上午班次
- 2016年5月1日起正线将调整班次
- 2019年6月1日起副线将原新北市新巴士F107线改号,今年底前持电子票证乘车维持免费
- 2019年6月1日起区间车将原新北市新巴士F108线改号,今年底前持电子票证乘车维持免费
- 2019年7月23起区间车将原采路线末端以反向行驶之班次调整为顺向行驶,另调整绕驶海悦社区及竿蓁二街福德宫班次
- 2020年7月6日起副线将调整班次
- 2020年7月6日起区间车将调整班次,另末班车由20:00延后至20:10发车
- 2022年1月18日起区间车将捷运淡水站发车07:10班次往捷运竹围站方向调整行经红树林路,调整前为直行中正东路-民权路】,调整后为中正东路-坪顶路-红树林路-八势一街-八势路-八势路50巷-中正东路二段143巷-竹林路-民生路-民权路,新增竿蓁林(坪顶路)、坪顶路52巷口、红树林路三、红树林路二、红树林路一、红树林路、高厝坑、水仙山庄、函碧园、侠隐、竹围国小、竹围高中、竹林民富街口、薇阁、公九公园、竹围活动中心站位
- 2024年4月22日起区间车将调整发车时间并取消停靠“竿蓁二街福德宫”[1]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|