新北市區837路線 New Taipei City bus 837 Line |
---|
|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市政府交通局 |
---|
營運者 | 淡水客運 |
---|
發車站 | 淡水站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 新春街 |
---|
途經 |
新北市區公車837路線站牌
|
|
|
|
|
調度站淡水站
|
|
|
|
|
新春街
|
|
|
|
|
新春街新民街口
|
|
|
|
|
高爾富山莊
|
|
|
|
|
台北灣社區
|
|
|
|
|
行忠宮
|
|
|
|
|
天生社區
|
|
|
|
|
果嶺大道
|
|
|
|
|
大河文明
|
|
|
|
|
淡江豪景
|
|
|
|
|
招呼站
|
|
|
|
|
一信幼稚園
|
|
|
|
|
油車口
|
|
|
|
|
滬尾砲台(忠烈祠、球場)
|
|
|
|
|
家畜所
|
|
|
|
|
紅毛城(真理大學)
|
|
|
|
|
小白宮(淡水分局)
|
|
|
|
|
淡水圖書館
|
|
|
|
|
重建街口
|
|
|
|
|
永樂巷口(中山市場)
|
|
|
|
|
華南銀行
|
|
|
|
|
捷運淡水站
|
|
|
|
|
運動公園
|
|
|
|
|
外竿蓁林
|
|
|
|
|
丹峽灣
|
|
|
|
|
竿蓁林
|
|
|
|
|
輕軌紅樹林站
|
|
|
|
|
捷運紅樹林站
|
|
|
|
|
高厝坑
|
|
|
|
|
水仙山莊
|
|
|
|
|
涵碧園
|
|
|
|
|
俠隱
|
|
|
|
|
竹圍國小
|
|
|
|
|
竹圍國中
|
|
|
|
|
竹林民富街口
|
|
|
|
|
薇閣
|
|
|
|
|
公九公園
|
|
|
|
|
竹圍活動中心
|
|
|
|
|
捷運竹圍站
|
|
|
|
|
|
許厝
|
|
|
|
民權公園
|
竹圍國小自強分校
|
|
|
|
春天悅灣
|
淡水農會自強分會
|
|
|
|
福德里辦公室
|
關渡我家
|
|
|
|
|
老莊大廈
|
|
|
|
|
台北基督學院
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
擎天大樓
|
|
|
|
|
新天母社區
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
訖站 | 福德里 |
---|
服務時間 | 平日:06:00~21:30 假日:07:00~21:00 |
---|
班次頻率 | 平日:0600 0615 0630 0650 0740 0800 0830 0900 0930 1000 1030 1100 1150 1300 1350 1410 1500 1530 1550 1620 1640 1710 1730 1800 1830 1900 2000 2100 假日:0700 0830 1020 1500 1700 1900 2100 |
---|
收費 | 台北聯營一段票 |
---|
新北市區837副線路線 New Taipei City bus 837Sub Line |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市政府交通局 |
---|
營運者 | 淡水客運 |
---|
發車站 | 淡水站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 捷運淡水站 |
---|
途經 |
新北市區公車837副線路線站牌
|
|
|
|
|
捷運淡水站
|
|
|
|
|
運動公園
|
|
|
|
|
外竿蓁林
|
|
|
|
|
丹峽灣
|
|
|
|
|
竿蓁林(坪頂路)
|
|
|
|
|
|
山海大地
|
|
|
|
民權公園
|
|
|
|
|
摩納哥
|
|
|
|
|
翡冷翠
|
|
|
|
|
玫瑰花苑
|
|
|
|
|
淡金路16巷
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
竿蓁林
|
|
|
|
|
輕軌紅樹林站
|
|
|
|
|
捷運紅樹林站
|
|
|
|
|
八勢里
|
|
|
|
|
竹圍國小
|
|
|
|
|
安老所
|
【不繞駛路線】
|
|
|
|
【繞駛竹林慈玄宮班次路線】
|
|
|
|
|
竹林慈玄宮
|
【不繞駛路線】
|
|
|
|
【繞駛竹林慈玄宮班次路線】
|
|
|
|
|
馬偕醫院一
|
|
|
|
|
馬偕醫院舊館
|
|
|
|
|
捷運竹圍站
|
|
|
|
|
許厝
|
|
|
|
|
|
竹圍國小自強分校
|
|
|
|
福德里
|
關渡我家
|
|
|
|
利陽藝術學苑
|
|
|
|
|
埔頂營區
|
|
|
|
|
自立路8號
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
老莊大廈
|
|
|
|
|
台北基督學院
|
|
|
|
|
擎天大樓
|
|
|
|
|
新天母社區
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
訖站 | 福德里 |
---|
服務時間 | 06:00~21:30 |
---|
班次頻率 | 班次 註*時刻為繞駛竹林慈玄宮班次 *0600 0630 0730 0740 0850 *1000 1100 1200 1310 *1430 1600 1630 1730 1900 2020 2100 |
---|
收費 | 台北聯營一段票 |
---|
新北市區837路線由淡水客運營運,起點為淡水站,終點為福德里。
新北市區837(副線)路線由淡水客運營運,起訖點均為捷運淡水站,迴頭站點為新天母社區、本路線為循環路線。
新北市區837(區間車)路線由淡水客運營運,起訖點均為捷運淡水站,終點為捷運竹圍站、本路線為循環路線。
- 2006年2月16日正線新線上路
- 2010年1月16日起正線將調整路線,起點由淡海站(平常日)、漁人碼頭(例假日)統一調整為淡水調度站,調整前為漁人碼頭-觀海路-中正路-淡海-淡海路-原線,調整後為淡水調度站-新春街-新民路-沙崙路-淡海路-原線,撤銷漁人碼頭、淡水漁市、觀景台、淡海站、淡海、淡水拖吊場站位,新增新春街、真理大學、高爾夫山莊、台北灣社區、天生社區、果嶺大道、大河文明站位
- 2011年6月27日起正線將調整路線,調整前為原線-沙崙路-淡海路-中正路一段-原線,調整後為原線-沙崙路-中正路二段-中正路一段-原線,撤銷天生國小、淡江新村站位,新增淡江豪景、招呼站(往東南、往新天母社區)、一信幼稚園站位
- 2012年8月28日起調整路線,調整前為原線-中正東路-民權路-原線,調整後為原線-中正東路-八勢路-八勢路50巷-中正東路二段143巷-中正東路二段143巷6弄-竹林路-民生路-民權路-原線,撤銷八勢里、竹圍國小(中正東路上)、安老所、馬偕醫院站位,新增高厝坑、水仙山莊(返程設站)、涵碧園、竹圍國小(中正東路二段143巷6弄上)、竹圍國中、竹林民富路口、薇閣(返程設站)、公九公園、竹圍活動中心站位;另平常日頭班車時間由06:10提前至06:00
- 2013年5月1日起正線將調整平常日班次,由14班增為21班,其中7班為新闢經民族路班次,新增春天悅灣站位
- 2013年12月16日起正線將調整末端路線營運模式,所有班次往程均先行經自強路抵達新天母社區後,返程再行經民族路返回淡水調度站
- 2014年1月1日起正線將調整平常日班次,由21班增為28班
- 2015年3月16日起正線將調整平常日上午班次
- 2016年5月1日起正線將調整班次
- 2019年6月1日起副線將原新北市新巴士F107線改號,今年底前持電子票證乘車維持免費
- 2019年6月1日起區間車將原新北市新巴士F108線改號,今年底前持電子票證乘車維持免費
- 2019年7月23起區間車將原採路線末端以反向行駛之班次調整為順向行駛,另調整繞駛海悅社區及竿蓁二街福德宮班次
- 2020年7月6日起副線將調整班次
- 2020年7月6日起區間車將調整班次,另末班車由20:00延後至20:10發車
- 2022年1月18日起區間車將捷運淡水站發車07:10班次往捷運竹圍站方向調整行經紅樹林路,調整前為直行中正東路-民權路】,調整後為中正東路-坪頂路-紅樹林路-八勢一街-八勢路-八勢路50巷-中正東路二段143巷-竹林路-民生路-民權路,新增竿蓁林(坪頂路)、坪頂路52巷口、紅樹林路三、紅樹林路二、紅樹林路一、紅樹林路、高厝坑、水仙山莊、函碧園、俠隱、竹圍國小、竹圍高中、竹林民富街口、薇閣、公九公園、竹圍活動中心站位
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|