新北市区919路线 New Taipei Associated bus 919 Line |
---|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 新北客运 |
---|
调度站 | 五堵站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 五堵站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运忠孝复兴站 |
---|
运营时间 | 平日:05:30~22:00 假日:06:00~22:00 |
---|
班次密度 | 平日:0530 0600 0620 0640 0700 0720 0740 0800 0820 0840 0900 0930 1000 1030 1100 1130 1200 1230 1300 1330 1400 1430 1500 1520 1540 1600 1620 1640 1700 1720 1740 1800 1820 1840 1900 1930 2000 2040 2120 2200 假日:0600 0640 0720 0800 0840 0920 1000 1040 1120 1200 1240 1320 1400 1440 1520 1600 1640 1720 1800 1840 1920 2000 2040 2120 2200 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 横科-捷运南港展览馆站(经贸二路) |
---|
新北市区919路线,由新北客运营运,起点为五堵站,终点为捷运忠孝复兴站。
该路线有着特别的押韵路线口号为“搭乘919,一起爱地球”。
- 2008年11月17日:本线投入服务。
- 标榜“快速公车”,因其经由环东大道往返台北市东区及汐止、五堵之间。
- 当时欣和客运(今新北客运)以“搭乘919,一起救地球”口号宣传本路线。
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|