联营公车261路线 Taipei Associated bus 261 Line |
---|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 三重客运 |
---|
调度站 | 芦洲一站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 芦洲总站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 台大医院 |
---|
运营时间 | 平日:05:30~17:00 假日:14:30~17:00 |
---|
班次密度 | 平日:0530 0550 0740 0810 1400 1430 1630 1700 假日:1430 1700 自113年3月2日起试办假日05:30、07:40班次为预约公车班次(倘无人预约则不发车) |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
台北联营261路线,由三重客运营运,起点为芦洲总站,终点为台大医院。
- 2014年2月21日起缩短路线至台北市政府,末端路线调整为原线-仁爱路-市府路(例假日改行经逸仙路)-松高路-松智路-松寿路-基隆路-仁爱路-接原线返回芦洲,撤销基隆路口二至南港站沿线站位,新增市政府(松高)(往东设站)、市政府(松智)(往南设站)、市政府(松寿)(往西设站)、市议会(往北设站)站位。另调整班次;头末班车时间由05:10-16:10调整为05:00-16:30
- 2014年4月12日起新增芦洲一站发车05:40班次,试办一个月
- 2017年12月23日起调整芦洲一站发车07:20、07:40班次各延后10分钟发车
- 2020年4月1日获配2辆ISUZU新大型中巴,配车全数换新
- 2021年4月24日起缩短路线为芦洲-台大医院,不再行经至仁爱路及台北市政府;另调整班次,由9班减为8班,头末班车时间由05:00-16:30调整为05:30-17:00
- 2021年10月31日起例假日班次由8班减为4班
- 2024年3月2日起试办假日预约班次[1]
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|