聯營公車261路線 Taipei Associated bus 261 Line |
---|
|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 臺北聯營 |
---|
主管機構 | 臺北市交通局公共運輸處 |
---|
營辦商 | 三重客運 |
---|
車廠 | 蘆洲一站 |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 蘆洲總站 |
---|
途經 |
|
---|
終點站 | 臺大醫院 |
---|
服務時間 | 平日:05:30~17:00 假日:14:30~17:00 |
---|
班次頻率 | 平日:0530 0550 0740 0810 1400 1430 1630 1700 假日:1430 1700 自113年3月2日起試辦假日05:30、07:40班次為預約公車班次(倘無人預約則不發車) |
---|
收費 | 臺北聯營一段票 |
---|
臺北聯營261路線,由三重客運營運,起點為蘆洲總站,終點為臺大醫院。
- 2014年2月21日起縮短路線至臺北市政府,末端路線調整為原線-仁愛路-市府路(例假日改行經逸仙路)-松高路-松智路-松壽路-基隆路-仁愛路-接原線返回蘆洲,撤銷基隆路口二至南港站沿線站位,新增市政府(松高)(往東設站)、市政府(松智)(往南設站)、市政府(松壽)(往西設站)、市議會(往北設站)站位。另調整班次;頭末班車時間由05:10-16:10調整為05:00-16:30
- 2014年4月12日起新增蘆洲一站發車05:40班次,試辦一個月
- 2017年12月23日起調整蘆洲一站發車07:20、07:40班次各延後10分鐘發車
- 2020年4月1日獲配2輛ISUZU新大型中巴,配車全數換新
- 2021年4月24日起縮短路線為蘆洲-臺大醫院,不再行經至仁愛路及臺北市政府;另調整班次,由9班減為8班,頭末班車時間由05:00-16:30調整為05:30-17:00
- 2021年10月31日起例假日班次由8班減為4班
- 2024年3月2日起試辦假日預約班次[1]
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|