新北市区公车绿8路线 New Taipei City bus G8 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 新店客运 |
---|
调度站 | 锦绣站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 台北小城 |
---|
途经 |
新北市区公车绿8路线站牌
|
|
|
|
|
台北小城
|
|
|
|
|
台北小城(一)
|
|
|
|
|
台北小城(二)
|
|
|
|
|
台北小城(三)
|
|
|
|
|
安丰路
|
|
|
|
|
立青市场
|
|
|
|
|
薏仁坑
|
|
|
|
|
安康车子路口
|
|
|
|
|
台北烟厂
|
|
|
|
|
浪漫贵族
|
|
|
|
|
台北烟厂
|
|
|
|
|
公仑新村(丰荣医院)
|
|
|
|
|
安康派出所
|
|
|
|
|
光华新村(安康路)
|
|
|
|
|
安华路口
|
|
|
|
|
下城社区
|
|
|
|
|
胡琏故居纪念馆
|
|
|
|
|
顶城
|
|
|
|
|
大坪顶
|
|
|
|
|
溪头
|
|
|
|
|
碧潭桥桥
|
|
|
|
|
碧潭桥头
|
|
|
|
|
槟榔路
|
|
|
|
|
捷运新店区公所站(北新)
|
|
|
|
|
七张(北新路)
|
|
|
|
|
捷运七张站
|
|
|
|
|
新店邮局
|
|
|
|
|
大坪林
|
|
|
|
|
民权路口
|
|
|
|
|
民权工业区
|
|
|
|
|
民权工业区一
|
|
|
|
|
远东工业城
|
|
|
|
|
庄敬中学
|
|
|
|
|
秀朗桥
|
|
|
|
|
捷运秀朗桥站
|
|
|
|
|
尖山脚
|
|
|
|
|
景平路景德街口
|
|
|
|
|
捷运景平站
|
|
|
|
|
经建新村
|
|
|
|
|
南势角(景平路)
|
|
|
|
|
中和教会
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
捷运景安站
|
|
|
|
|
景新街口
|
|
|
|
|
安和路口
|
|
|
|
|
双和里
|
|
|
|
|
南山高中
|
|
|
|
|
中和派出所
|
|
|
|
|
中和庙口
|
|
|
|
|
泰和街
|
|
|
|
|
中和区公所(景平路)
|
|
|
|
|
南华路口
|
|
|
|
|
捷运景安站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 中和 |
---|
运营时间 | 06:00-22:30 |
---|
班次密度 | 平日: 尖峰:15分至20分 离峰:20分至30分 假日:20分至30分 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区公车绿8路线由新店客运营运,起站为台北小城,终点站为中和。
- 2007年3月24日起调整路线不经民族路、建国路,改直行北新路、民权路,撤销民族北新路口、大丰路、建国路站位,新增大坪林、民权路口站位
- 2011年11月1日获配1辆HINO新车
- 2011年12月1日获配7辆HINO新车,配车全数换新
- 2013年9月1日起因碧潭站撤站,改由锦绣站调度
- 2016年9月1日获配1辆HINO低地板新车(FAB-855)
- 2019年5月1日获配8辆HINO低地板新车(KKA-8288~KKA-8296)
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|