新北市區公車綠8路線 New Taipei City bus G8 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局運輸管理科 |
---|
运营商 | 新店客運 |
---|
调度站 | 錦繡站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 台北小城 |
---|
途經 |
新北市區公車綠8路線站牌
|
|
|
|
|
台北小城
|
|
|
|
|
台北小城(一)
|
|
|
|
|
台北小城(二)
|
|
|
|
|
台北小城(三)
|
|
|
|
|
安豐路
|
|
|
|
|
立青市場
|
|
|
|
|
薏仁坑
|
|
|
|
|
安康車子路口
|
|
|
|
|
台北菸廠
|
|
|
|
|
浪漫貴族
|
|
|
|
|
台北菸廠
|
|
|
|
|
公崙新村(豐榮醫院)
|
|
|
|
|
安康派出所
|
|
|
|
|
光華新村(安康路)
|
|
|
|
|
安華路口
|
|
|
|
|
下城社區
|
|
|
|
|
胡璉故居紀念館
|
|
|
|
|
頂城
|
|
|
|
|
大坪頂
|
|
|
|
|
溪頭
|
|
|
|
|
碧潭橋橋
|
|
|
|
|
碧潭橋頭
|
|
|
|
|
檳榔路
|
|
|
|
|
捷運新店區公所站(北新)
|
|
|
|
|
七張(北新路)
|
|
|
|
|
捷運七張站
|
|
|
|
|
新店郵局
|
|
|
|
|
大坪林
|
|
|
|
|
民權路口
|
|
|
|
|
民權工業區
|
|
|
|
|
民權工業區一
|
|
|
|
|
遠東工業城
|
|
|
|
|
莊敬中學
|
|
|
|
|
秀朗橋
|
|
|
|
|
捷運秀朗橋站
|
|
|
|
|
尖山腳
|
|
|
|
|
景平路景德街口
|
|
|
|
|
捷運景平站
|
|
|
|
|
經建新村
|
|
|
|
|
南勢角(景平路)
|
|
|
|
|
中和教會
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
捷運景安站
|
|
|
|
|
景新街口
|
|
|
|
|
安和路口
|
|
|
|
|
雙和里
|
|
|
|
|
南山高中
|
|
|
|
|
中和派出所
|
|
|
|
|
中和廟口
|
|
|
|
|
泰和街
|
|
|
|
|
中和區公所(景平路)
|
|
|
|
|
南華路口
|
|
|
|
|
捷運景安站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 中和 |
---|
服務時間 | 06:00-22:30 |
---|
班次頻率 | 平日: 尖峰:15分至20分 離峰:20分至30分 假日:20分至30分 |
---|
票价 | 台北聯營一段票 |
---|
新北市區公車綠8路線由新店客運營運,起站為台北小城,終點站為中和。
- 2007年3月24日起調整路線不經民族路、建國路,改直行北新路、民權路,撤銷民族北新路口、大豐路、建國路站位,新增大坪林、民權路口站位
- 2011年11月1日獲配1輛HINO新車
- 2011年12月1日獲配7輛HINO新車,配車全數換新
- 2013年9月1日起因碧潭站撤站,改由錦繡站調度
- 2016年9月1日獲配1輛HINO低地板新車(FAB-855)
- 2019年5月1日獲配8輛HINO低地板新車(KKA-8288~KKA-8296)
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|