新北市区861路线 New Taipei City bus 861 Line |
---|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局 |
---|
运营商 | 淡水客运 |
---|
调度站 | 三芝站 |
---|
配车车型 | 全线配置低底盘公车(与新北市区公车860路线共用) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 马偕医学院 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运淡水站 |
---|
运营时间 | 平日:05:55~17:00 假日:05:55~12:15 |
---|
班次密度 | 平日:0555 0730 0910 1310 1700 假日:0555 1055 1215 每日05:55班次由三芝站发车 |
---|
票价 | 台北联营二段票 |
---|
分段缓冲区 | 灰瑶子-兴化店 |
---|
新北市区861路线由淡水客运营运,起点为马偕医学院,终点为捷运淡水站。
- 2012年1月1日起原公路客运1261(淡水-新市一路-三芝)线改为新北市区公车并改号
- 2013年1月1日起调度站由淡水站改为三芝站,另调整头末班车时间,由08:05-19:45(原三芝端预估发车时间)调整为05:55-19:25
- 2013年9月26日起调整路线,调整前为原线-淡金路-新市一路-中山北路-原线,调整后为原线-淡金路-北新路-中山北路-原线,撤销新市一路、真善美社区、米粉寮站位,新增淡水情歌、福德宫、台电宿舍、正德国中站位;头端路线经中正路延驶马偕医学院校内,新增崎顶站位
- 2013年12月1日获配2辆KINGLONG低地板新车,配车全数换新
- 2017年8月7日起调整班次
- 2021年3月2日起调整班次,由每日10班减为平常日5班、例假日3班,末班车时间由每日19:25提前至平常日17:00、例假日12:15发车
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|