新北市區861路線 New Taipei City bus 861 Line |
---|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市政府交通局 |
---|
營運者 | 淡水客運 |
---|
發車站 | 三芝站 |
---|
配車車型 | 全線配置低底盤公車(與新北市區公車860路線共用) |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 馬偕醫學院 |
---|
途經 |
|
---|
訖站 | 捷運淡水站 |
---|
服務時間 | 平日:05:55~17:00 假日:05:55~12:15 |
---|
班次頻率 | 平日:0555 0730 0910 1310 1700 假日:0555 1055 1215 每日05:55班次由三芝站發車 |
---|
收費 | 台北聯營二段票 |
---|
分段緩衝區 | 灰瑤子-興化店 |
---|
新北市區861路線由淡水客運營運,起點為馬偕醫學院,終點為捷運淡水站。
- 2012年1月1日起原公路客運1261(淡水-新市一路-三芝)線改為新北市區公車並改號
- 2013年1月1日起調度站由淡水站改為三芝站,另調整頭末班車時間,由08:05-19:45(原三芝端預估發車時間)調整為05:55-19:25
- 2013年9月26日起調整路線,調整前為原線-淡金路-新市一路-中山北路-原線,調整後為原線-淡金路-北新路-中山北路-原線,撤銷新市一路、真善美社區、米粉寮站位,新增淡水情歌、福德宮、台電宿舍、正德國中站位;頭端路線經中正路延駛馬偕醫學院校內,新增崎頂站位
- 2013年12月1日獲配2輛KINGLONG低地板新車,配車全數換新
- 2017年8月7日起調整班次
- 2021年3月2日起調整班次,由每日10班減為平常日5班、例假日3班,末班車時間由每日19:25提前至平常日17:00、例假日12:15發車
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|