公路客運 1133 路線 Taiwan Road passenger transport bus 1133 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 公路客運 |
---|
主管機構 | 中華民國交通部公路總局 |
---|
營辦商 | 花蓮客運 |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 花蓮轉運站 |
---|
途經 |
公路客運1133路站牌
|
|
|
|
|
花蓮轉運站
|
|
|
|
|
市立圖書館
|
|
|
|
|
花蓮商校
|
|
|
|
|
郵政總局
|
|
|
|
|
大同市場
|
|
|
|
|
台灣企銀
|
|
|
|
|
花蓮文創園區
|
|
|
|
|
中華路
|
|
|
|
|
花蓮旅行社
|
|
|
|
|
東大門夜市
|
|
|
|
|
花蓮醫院
|
|
|
|
|
松園別館
|
|
|
|
|
上美崙
|
|
|
|
|
地方法院
|
|
|
|
|
花蓮縣政府
|
|
|
|
|
國立花蓮高工
|
|
|
|
|
榮民之家
|
|
|
|
|
大陳一村
|
|
|
|
|
東華大學美崙校區
|
|
|
|
|
海星中學
|
|
|
|
|
家樂福
|
|
|
|
|
嘉里村
|
|
|
|
|
國軍總醫院
|
|
|
|
|
芥菜總會
|
|
|
|
|
新城國中
|
|
|
|
|
北埔
|
|
|
|
|
新秀農會
|
|
|
|
|
南海園
|
|
|
|
|
康樂村
|
|
|
|
|
慈濟精舍
|
|
|
|
|
紫園
|
|
|
|
|
光隆博物館
|
|
|
|
|
山廣
|
|
|
|
|
東帥藝品店
|
|
|
|
|
加灣
|
|
|
|
|
景美
|
|
|
|
|
南三棧
|
|
|
|
|
三棧橋
|
|
|
|
|
三棧派出所
|
|
|
|
|
北三棧
|
|
|
|
|
南部
|
|
|
|
|
外秀林
|
|
|
|
|
順安
|
|
|
|
|
草林
|
|
|
|
|
鎮安宮
|
|
|
|
|
新城佳興冰果室
|
|
|
|
|
新城國小
|
|
|
|
|
新城公園
|
|
|
|
|
興田
|
|
|
|
|
新城火車站
|
|
|
|
|
亞洲水泥廠
|
|
|
|
|
可樂
|
|
|
|
|
富士國小
|
|
|
|
|
太魯閣
|
|
|
|
|
太魯閣國家公園管理處
|
|
|
|
|
砂卡噹
|
|
|
|
|
長春隧道西口
|
|
|
|
|
長春橋
|
|
|
|
|
溪畔
|
|
|
|
|
燕子口
|
|
|
|
|
九曲洞
|
|
|
|
|
合流露營區
|
|
|
|
|
綠水
|
|
|
|
|
天祥
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
終點站 | 天祥 |
---|
服務時間 | 固定班次 10:50~14:00 |
---|
班次頻率 | 花蓮轉運站發車時間:10:50 天祥發車時間:14:00 |
---|
收費 | 依里程計費 |
---|
公路客運1133路線,由花蓮客運負責營運,起點為花蓮縣花蓮市花蓮轉運站,終點為花蓮縣秀林鄉天祥。
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|