聯營公車紅2路線 Taipei Associated bus R02 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 臺北聯營 |
---|
主管機構 | 臺北市交通局公共運輸處 |
---|
營運者 | 光華巴士 |
---|
發車站 | 北峰站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 社后 |
---|
途經 |
|
---|
訖站 | 捷運圓山站 |
---|
服務時間 | 06:00~23:30 |
---|
間隔 | 平日:尖峰:12分至15分 離峰:15分至20分 假日:15分至20分 每日20:00後30分一班 |
---|
收費 | 臺北聯營一段票 |
---|
臺北聯營紅2路線由光華巴士營運,起點為汐止社后,終點為捷運圓山站。
- 本路線原有紅2直達車【北峰里─捷運圓山站】,後因汐止端路線調整,故直達車改用新路線編號「677」且採用尖峰時段發車、兩段票收費制。
- 因路線熱門程度之故,2007年曾被臺北市政府交通局查出滯留載客的違規事宜而開罰,但後來經臺北市政府訴願審議委員會審查開罰過程出現瑕疵且證據不足,處分於是被訴願審議委員會撤銷,但此一輾轉來回之事件,已然對相關路線引發警示效果[1]。
- 1990年代:本線投入服務,為台北市首批捷運接駁公車路線之一,當時路線編號為247M。
- 1999年10月18日:本線由247M改號而成。
- 2004年8月1日獲配5輛HINO新車
- 2005年1月1日獲配5輛HINO新車
- 2006年8月1日獲配2輛DAEWOO降大樑新車
- 2006年10月1日獲配18輛DAEWOO降大樑新車,2004、2005年份全數及部分2002年份HINO車輛轉調206、220線
- 2009/10/17調整末端路線,不再駛經酒泉街,調整前為原線-中山北路-民族西路-玉門街-酒泉街-中山北路-原線,調整後為原線-中山北路-民族西路-玉門街迴轉-民族西路-中山北路-原線,撤銷捷運圓山站(玉門街上)站位,新增捷運圓山站(玉門街迴轉道)站位
- 2010年7月1日起調整平常日班距,由尖峰4-6分、離峰5-10分一班調降為尖峰7-10分、離峰10-15分一班
- 2010年12月1日獲配18輛KINGLONG低地板新車
- 2011年9月1日獲配12輛KINGLONG低地板新車,配車全數換新
- 2015年10月3日起調整班距,由尖峰7-10分、離峰10-15分、例假日12-15分、每日22:00後15-20分一班調降為尖峰12-15分、離峰及例假日15-20分一班
- 2019年10月26日起調整每日20:00後班距,由15-20分一班調降為30分一班,另末班車時間由23:50提前至23:30
- 2021年7月31日起調整班距,由尖峰12-15分、離峰15-20分(20:00後30分)、例假日15-20分(20:00後30分)一班調降為尖峰20分、離峰及例假日20-30分(20:10後40分)一班;每日頭班車時間由05:50延後至06:00發車
- 2024年1月31日起「捷運葫洲站(康寧專校)」雙向站名更名為「捷運葫洲站(康寧大學)」站
- 台北市立美術館
- 圓山大飯店
- 忠烈祠
- 美麗華百樂園
- ↑ 交通局指公車業者滯留載客 開罰!訴願會認未積極查證違規事實 撤銷!.台北市政府秘書處
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|